Возможно ли снять судимость из базы данных?
Добрый день! Вопрос такого характера, было заведено уголовное дело на человека предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, был суд, суд постановил: Прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предучмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ - в связи с примирением сторон. Можно ли эту судимость убрать из базы данных, по закону или по решению суда? Потому что возникают проблемы при устройстве на работу. Что делать в такой ситуации?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Но у многих работадателей эта статья является основанием для отказа в работе. Правильно ли это?
Начнем с того, что Вы фактически не являетесь судимой, поскольку в отношении Вас не был вынесен приговор, а уголовное дело было прекращено.
Что касается основания для отказа в приему на работу — то далеко не всегда это может явиться основанием для отказа. В частности, наличие сведений о привлечении к уголовной ответственности по данной статье может явиться препятствием для осуществления преподавательской деятельности.