Его в базе данных не существует вообще?

Могут ли сына забрать в армию он не учится неофициально работает у частника приписного свидетельства нет 27 апреля 2026 исполнилось 18 лет. Его в базе данных не существует вообще? Что будет за это?

, Андрей Додонов, г. Москва

Здравствуйте. Да, сына могут вызвать в военкомат и поставить на воинский учёт, а после достижения 18 лет он уже относится к гражданам призывного возраста. То, что он не учится, работает неофициально и у него нет приписного свидетельства, само по себе не освобождает его от воинской обязанности.

Первоначальная постановка на воинский учёт у граждан мужского пола обычно проводится в год достижения 17 лет, а если человек не был поставлен на учёт в установленный срок, это могут сделать позже в течение года. После постановки на учёт ему должны выдать удостоверение гражданина, подлежащего призыву, то есть приписное свидетельство.

Фраза «его нет в базе» не означает, что его нельзя призвать. Сведения могут появиться позже через МВД, Госуслуги, медицинские организации, работодателей, образовательные учреждения и иные источники. Кроме того, гражданин сам обязан состоять на воинском учёте и являться в военкомат по вызову.

Если он сейчас нигде не учится, то отсрочки по учёбе у него, скорее всего, нет. Неофициальная работа у частника также не даёт отсрочки от призыва. Поэтому при получении повестки ему нужно явиться в военкомат, пройти постановку на учёт, медицинское освидетельствование и уже дальше решать вопрос по категории годности, отсрочке или иным основаниям.

За то, что он своевременно не встал на воинский учёт, может быть административная ответственность. Но хуже будет, если он начнёт скрываться после получения повесток или игнорировать официальные вызовы. Поэтому лучше не ждать, пока ситуация станет конфликтной, а самостоятельно обратиться в военкомат по месту регистрации и урегулировать вопрос с постановкой на учёт.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу понять, какие документы ему подготовить для военкомата, как правильно пройти постановку на учёт и проверить, есть ли у него основания для отсрочки или освобождения по здоровью.