8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю будет иметь племянник в наследстве моей матери?

У меня умерла мать и брат. Какую долю будет иметь сын брата (племянник) в наследстве моей матери. Завещание составлено не было. Возможен ли раздел имущества между внуками, у меня двое детей, если я напишу отказ в пользу детей.

12 февраля 2016, 10:33, Михаил, г. Пенза
Юлия Юдина
Юлия Юдина
Юрист,

Добрый день!

Если у Вашей матери нет больше наследников первой очереди, то наследовать Вы и Ваш племянник будете поровну.

Вы имеете право написать отказ в пользу других лиц, раздел Вашей доли будет произведен поровну между этими лицами.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
12 февраля 2016, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И какое отношение он имеет к наследству моего отца и деда?
Была приватизация по1/5 я,мама,папа,бабушка,дедушка.В россеестре собственность не регистрировали.Умер отец,затем в 2020 дедушка,а бабушка умерла в 2021году.Мои родители были разведены.В наследство отца и деда никто не вступал.Всех хоронили мы с мамой.Теперь внук бабушки от первого брака(сын умер) хочет тоже наследство.Что ему положено?Если право собственности не оформлено.И какое отношение он имеет к наследству моего отца и деда?Ведь бабушка ничего не оформляла.
28 февраля, 15:45, вопрос №2996874, Виктория, г. Иркутск
2 ответа
Право собственности
Кто и какие доли будет иметь в доме, приобретенном по программе "Молодая семья"?
Дом был куплен по программе «молодая семья» десять лет назад… но нюанс в том, что при покупке и выдачи денег государством мы развелись. Буквально через пол года, может чуть больше мы зарегистрировали брак вновь… у нас в то время было двое детей и ни дня раздельно мы не жили… естественно дом был оформлен на трех владельцев (жена и два ребенка) и денег нам дало государство исключая меня, но цена на дом была даже меньше чем было средств от программы на троих… сейчас у нас еще один ребенок и цена дома поднялась раза в 4-5… жил. площадь увеличилась на 40 кв.м.. дом пока не переоформлен… вопрос! Кто какие доли будет иметь в доме и являюсь ли я в данный момент собственником дома???
29 апреля 2017, 08:03, вопрос №1624270, александр, г. Самара
2 ответа
Наследство
Какую долю будут иметь муж и дети после смерти жены?
Здравствуйте,.мы продали личное жилье супруги и купили другое,супруга составила брачный договор и там указано,что при разводе если такое будет,то я не имею права на долю,а если проживем всю жизнь вместе то муж какую долю будет иметь?у мужа дочь от первого брака,у жены две свои ,которые не в браке смужем были
11 декабря 2015, 14:32, вопрос №1069211, владимир, г. Вятские Поляны
2 ответа
Все
Какие доли будут иметь внучки и правнучка
Какие доли будут иметь наследники ? Умерла бабушка, осталась однакомнотная квартира и дача. У нее было два сына. Оба погибли . От двух сыновей осталось две внучки , и у одной из внучек есть маленькая дочь. Ведь прямыми наследниками являются именно они раз нет сыновей , жен . Кому какая часть достанется ? Анжела
29 марта 2015, 11:52, вопрос №781508, Анжела, г. Новосибирск
7 ответов
Раздел имущества
Какую долю буду иметь при разделе квартиры?
Собираемся разводиться.Какую долю будет иметь собственник(я) и какую жена при разделе квартиры купленной в браке, если внесены денежные средства от прадажи квартиры приобретенной до брака? В браке имеется ребенок. Спасибо!!!
22 июня 2014, 05:03, вопрос №481764, Валерий,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2016