Требование работодателя от работников согласия на перевод к другому работодателю

Работодатель собирается продать отделение (гастроном) включая всех сотрудников, оборудование, офисные и складские помещения другому собственнику. Большая часть сотрудников не хотела бы переходить на работу к новому работодателю.

, Светлана, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Требовать продолжения работы от Вас никто не имеет право.

Тем более Конституция Российской Федерации защищает каждого право на свободный труд.