Покупка недвижимости

Добрый день. Подскажите пожалуйста, собираемся купить дом с участком в Анапе у родственников.Вопросы:

1) Налог при продаже недвижимости. Варианты для того, чтобы родственники его не платили, возможно договор дарения, либо другие возможные варианты.

2)Как оформить сделку так, чтобы не попасть впросак. Покупка запланирована через полгода, за это время нам необходимо продать квартиру. Какой договор или соглашение заключить на этот срок, чтобы после продажи квартиры, мы не остались и без дома.(вдруг они передумают или найдут покупателя с лучшим предложением)

, Геннадий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Геннадий!

На сколько близкие Вам родственники?

Когда приобретена недвижимость (в каком году Вашими родственниками)?

Геннадий
Клиент, г. Москва

не близкие (племянник отца, двоюродный брат)

В каком году родственники приобрели дом?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Налог при продаже недвижимости. Варианты для того, чтобы родственники его не платили, возможно договор дарения, либо другие возможные варианты.
Геннадий

Добрый день.

Если родственники близкие (родители, дети), то можно оформить договором дарения. Если же нет, то дарение не подойдет, иначе налог платить будете уже Вы.

Можно заключить договор купли-продажи, однако просто указать в договоре сумму не более миллиона, тогда налог платиться не будет.

Если в собственности более 3-х лет, тогда налог не платится в любом случае.

2)Как оформить сделку так, чтобы не попасть впросак. Покупка запланирована через полгода, за это время нам необходимо продать квартиру. Какой договор или соглашение заключить на этот срок, чтобы после продажи квартиры, мы не остались и без дома.(вдруг они передумают или найдут покупателя с лучшим предложением)
Геннадий

На этот срок Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи. По нему в случае чего Вы сможете обязать их продать Вам квартиру.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

не близкие (племянник отца, двоюродный брат)
Геннадий

Тогда если менее 3-х лет в собственности только продажа при стоимость не более 1 млн. Если более 3-х лет, тогда налог все равно не платится.

Есть ли еще варианты?
Геннадий

Да, есть — в договоре указать стоиомтсь не боле 1 млн., тогда налог не платится.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При дарении налог будет уплачиваться, если вы не близкие родственники (родители-дети. братья-сестры, дед-внук);

При продажи уплата налога зависит от того сколько времени недвижимость находится в собственности у продавца.

Какой договор или соглашение заключить на этот срок, чтобы после продажи квартиры, мы не остались и без дома.(вдруг они передумают или найдут покупателя с лучшим предложением)
Геннадий

Можно заключить предварительный договор и внести залог по этому договору.

внести залог по этому договору.
Ахмадиев Вагиз

Имеется ввиду задаток.

не близкие (племянник отца, двоюродный брат)
Геннадий

Тогда нет смысла делать договор дарения.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1) Налог при продаже недвижимости. Варианты для того, чтобы родственники его не платили, возможно договор дарения, либо другие возможные варианты.

Скажите пожалуйста, когда у родственников зарегистрировано право собственности на жилой дом и земельный участок?

2)Как оформить сделку так, чтобы не попасть впросак. Покупка запланирована через полгода, за это время нам необходимо продать квартиру. Какой договор или соглашение заключить на этот срок, чтобы после продажи квартиры, мы не остались и без дома.(вдруг они передумают или найдут покупателя с лучшим предложением)

Вам необходимо заключить Предварительный договор купли-продажи, если Ваши родственники откажутся, или передумают по поводу стоимости, Вы можете подать в суд на понуждении к заключению основного договора купли-продажи на оговоренных условиях:

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Какой договор или соглашение заключить на этот срок, чтобы после продажи квартиры, мы не остались и без дома»

Геннадий, Вы можете заключить Предварительный Договор, только он сможет 100% гарантировать Вам сохранение будущей сделки. Авансовое Соглашение не гарант, Задаток не Гарант. Предварительный Договор Вы можете даже зарегистрировать в местной Юстиции Анапы или сделать его нотариальным, что проще для Вас, как в Москве, так и в Анапе.

«Как оформить сделку так, чтобы не попасть впросак» — согласовать все условия Предварительного Договора с профессионалом, составить его и подписать. Так же, одновременно согласовать условия основного ДКП, т.к его условия должны соответствовать с Предварительному Договору.