Можно ли мне оспорить штраф и не платить?

передала управление, не знала, что лишенный, права его сейчас у меня на руках и штраф в 30000...

, Гузель, г. Казань
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Уточните: Вы передали управление ТС человеку, предъявившему Вам действующее водительское удостоверение?

Гузель
Клиент, г. Казань

действующее, но я же не знала, что он лишенный...

Для состава правонарушения необходим прямой умысел. Поскольку вы считали свои действия правомерными и считали, что у человека есть право управления автомобилем — есть возможность отменить наказание. Необходимо обратиться к специалисту по административному праву — самостоятельно вы вряд ли сможете составить жалобу и представить доказательства. Желаю удачи!