Передача жилья в собственность задерживается более 6 месяцев

Добрый день. Ипотека в Сбербанке от 04.02.2015. Сдача объекта задержалась на 1 месяц, но это мелочи, а вот застройщик задержал госрегистрацию объекта более чем на 6 месяцев, перепутал адрес объекта при оформлении, акт приемо-передачи был подписан 25.12.2015г и в тот же день мной было получено свидетельство о госрегистрации объекта. Соответсвенно банк требует оформления в собственность с меня, мол где вы там ходите-бродите, все сроки вышли по кредитному договору. Ответственность по кредитному договору такая, что после подписания кредитного договора, я обязуюсь оформить квартиру в собственность за 6 месяцев, далее пени. А я только в конце декабря 2015 дополучил все документы от застройщика. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А я только в конце декабря 2015 дополучил все документы от застройщика. Что делать в такой ситуации?

Какая у Вас ответственность по Кредитному договору?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответственность по кредитному договору такая, что после подписания кредитного договора, я обязуюсь оформить квартиру в собственность за 6 месяцев, далее пени.

На требование Банка-Кредитора советую ответить в письменной форме, указав причины отсутствия регистрации права собственности (приложив Акт приема-передачи квартиры и письменные претензии к Застройщику — если они имели место быть), отправив заказным письмом с описью о вложении и уведомлении о вручении.

Также советую отправить претензию застройщику, с просьбой указать причины задержки передачи объекта и возможности регистрации права собственности.

Это нужно для того, чтобы обезопасить себя при взыскании с Вас штрафных санкций.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Договор выложите пожалуйста. А вообще если имеет место вина застройщика, он и должен исправлять все последствия либо можно попытаться уговорить банк чтобы дал вам время. Так и объясните ситуацию, описанную вами в вопросе.

Ответственность по кредитному договору такая, что после подписания кредитного договора, я обязуюсь оформить квартиру в собственность за 6 месяцев, далее пени.
Александр

А застройщик исправил свою ошибку?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да исправили, постоянно откладывали госрегистрацию, сначала перенесли до 31 августа, ссылались на регпалату, что они там долго, ну и так растянули до 25 декабря 2015.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласен с коллегами, нужно письменно обращаться в банк и ссылаться на неисполнение обязательств застройщиком.

Ну и не стоит забывать о том, что застройщик несет перед Вами ответственность за нарушение сроков передачи объекта. У Вас в договоре долевого участия скорее всего такая ответственность предусмотрена.

Лада Колковская
Юрист
Описывайте как есть и отправляйте почтой либо вручайте лично в отделении.
Юсупов Азизбек

Добавлю к словам коллеги, Если будете писать и вручать лично, то следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться, а если почтой, то заказным письмом с уведомлением.