Передача жилья в собственность задерживается более 6 месяцев

Добрый день. Ипотека в Сбербанке от 04.02.2015. Сдача объекта задержалась на 1 месяц, но это мелочи, а вот застройщик задержал госрегистрацию объекта более чем на 6 месяцев, перепутал адрес объекта при оформлении, акт приемо-передачи был подписан 25.12.2015г и в тот же день мной было получено свидетельство о госрегистрации объекта. Соответсвенно банк требует оформления в собственность с меня, мол где вы там ходите-бродите, все сроки вышли по кредитному договору. Ответственность по кредитному договору такая, что после подписания кредитного договора, я обязуюсь оформить квартиру в собственность за 6 месяцев, далее пени. А я только в конце декабря 2015 дополучил все документы от застройщика. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А я только в конце декабря 2015 дополучил все документы от застройщика. Что делать в такой ситуации?

Какая у Вас ответственность по Кредитному договору?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответственность по кредитному договору такая, что после подписания кредитного договора, я обязуюсь оформить квартиру в собственность за 6 месяцев, далее пени.

На требование Банка-Кредитора советую ответить в письменной форме, указав причины отсутствия регистрации права собственности (приложив Акт приема-передачи квартиры и письменные претензии к Застройщику — если они имели место быть), отправив заказным письмом с описью о вложении и уведомлении о вручении.

Также советую отправить претензию застройщику, с просьбой указать причины задержки передачи объекта и возможности регистрации права собственности.

Это нужно для того, чтобы обезопасить себя при взыскании с Вас штрафных санкций.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна