Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я купить жилье за мат. капитал?

Здравствуйте, могу ли я купить жилье за материнский капитал, если моему ребенку всего годик. На данный момент я снимаю жилье, так как нет жилья постоянного проживания?

03 Июля 2013, 10:55, вопрос №114056 Юлия, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Нет, не можете. В соответствии с п.6 ст.7 Закона РФ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распорядиться средствами материнского капитала Вы вправе только по достижении Вашим ребенком возраста трех лет.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    03 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, нет не можете. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №
    256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей» вы можете направить средства (часть средств) материнского
    (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения,
    осуществляемое посредством совершения любых не противоречащих закону
    сделок.

    Однако сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня
    рождения второго ребенка. Использовать материнский (семейный) капитал
    ранее этого срока возможно только в том случае, если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского (семейного) капитала направите
    на погашение основного долга и уплату процентов по этому кредиту.


    03 Июля 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть