8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить при не исполнении своих обязанностей исполнительного пристава

Здравствуйте! Пришлось вновь обратится к вашей помощи. Первое обращение было связано с обеспечением сироты жилой площадью. (Мое первое обращение: Хочу помочь парню 23 года,выпускнику детского дома. Уже 3 года без жилья. На очередь встал, но какие то вечно отговорки, что жилья наличии нет. Проживает он в г. Благовещенске, жилье снимает за свои кровные. Скоро женится и у них в ближайшее время будет ребеночек. Семья молодая. Подскажите что можно сделать в этом случае? Есть ли у него шансы получить заветные квадраты в будущем, а также дополнительные квадраты на членов семьи или только на него одного? Как правильно оформить заявление в прокуратуру, если это понадобится. Спасибо за внимание. от 21 Мая 2015 вопрос №842211 Татьяна, г. Благовещенск)

Как рекомендовали, так и поступила:подали в суд на администрацию г. Благовещенска. Суд выиграли и передали решение суда исполнительным приставам. Тут опять все и началось: Пристав обратился в администрацию города, те ему отказали за неимением возможности и средств.Все затихло. Прошло более 2-х месяцев со дня подачи документов исполнительным приставам, нет никаких ознакомительных документов о ходе дела и отчетов. Думаем подавать в прокуратуру на исполнителей. Подскажите как правильно составить заявление и какие документы приложить. С уважением,Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Благовещенск
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление к судебному приставу и к администрации на бездействие, а именно на неисполнение судебного акта. К иску приложите: Копию решения суда, копию ответа администрации из материалов исполнительного производства (можете просить снять копию у пристава). Копию исполнительного листа, копию заявления о возбуждении исполнительного производства, копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Или же, если в деле нет ответа администрации, то самой обратиться сначала с заявлением в администрацию, получить ответ и приложить его к исковому заявлению.

Так же вы имеете право обратиться с заявлением в прокуратуру, можно паралельно с иском в суд, законом это не запрещено.

1
0
1
0

Если судом обязали администрацию, то надо подать иск в котором будут ответчики пристав и администрация. Иск о бездействии пристава и бездействии администрации.

1
0
1
0

Заявление в прокуратуру и исковое заявление вам могут подготовить юристы сайта. Для этого вы можете заказать услугу изготовление документа у юриста в чате или разместить заявку на изготовление в рубрике документы. В суд в любом случае надо подавать, параллельно можно и в прокуратуру.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У Вас по решению суда администрация должна предоставить квартиру определенной площади или выделить денежные седства для приобретения квартиры?

0
0
0
0

Если по решению имеется обязанность администрации предоставить квартиру, то возможно имеет смысл изменить способ исполнения решения суда — вместо предоставления квартиры изменить на денежное взыскание стоимости аналогичной квартиры, т.к. взыскать денежные средства можно из местного бюджета.

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Да. выделить площадь для жилья.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день!

На основании ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должны

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,

Действия пристава сейчас обжалуються (если в судебном порядке) в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства

ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

ст. 219 КАС

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В вашем случае короткие сроки обжалования можно привязать как раз к дате ознакомления с материалами исполнительного производства из которых вы узнали о бездействии пристава, например

0
0
0
0

Также имейте ввиду, что если будет идти речь о получении денежной компенсации порядок ее взыскания определяется не ФЗ Об исполнительном производстве, а Бюджетным кодексом

ст. 242.1 БК

Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.

Приставы в этом случае не работают

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Думаем подавать в прокуратуру на исполнителей. Подскажите как правильно составить заявление и какие документы приложить.
Татьяна

я бы вам, Татьяна, советовала не теряя времени сразу писать жалобу на бездействие судебного пристава в суд. В жалобе излагайте претензии к приставу и просите суд принудить пристава к выполнению им его обязанностей.

0
0
0
0

Согласна, что с Исполнительным производством ознакомиться нужно, но не согласна, что следует тратить время на жалобу старшему приставу и в прокуратуру. Практика показывает, что это бесполезно.

0
0
0
0
Иск о бездействии пристава и бездействии администрации.
Каминская Алена

Думаю, что нужно подавать на пристава, а администрацию в соответчики " приглашать".

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск
нет никаких ознакомительных документов о ходе дела и отчетов.
Татьяна

Здравствуйте! Вы имеете право на ознакомление с материалами исполнительного производства, это закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
— Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Для этого Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов, где заведено исполнительное производство.

Думаем подавать в прокуратуру на исполнителей. Подскажите как правильно составить заявление и какие документы приложить.
Татьяна

В ходе ознакомления можно читать документы, делать письменные выписки, снимать копии. Для снятия копий удобнее всего использовать фотоаппарат. Эти документы понадобятся Вам для обжалования действий судебных приставов.

После того, как ознакомитесь с исполнительным производством, Вы вправе подать жалобу на бездействия пристава Главному судебному приставу или в прокуратуру.

В заявлении укажите кратко фабулу дела, дату заведения и номер исполнительного производства. К заявлению можете приложить отснятые при ознакомлении копии материалов исполнительного производства.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо написать ходатайство о ходе исполнительного производства. Я образец Вам прикладываю. Стоит записаться на прием к Вашему приставу и обсудить детали ИП. В чем причина его неисполнения? Возможно он ждет какой-то документ… По окончанию разговора и по получению ответа на запрос (в течении месяца), Вы уже можете подавать Жалобу на пристава о его бездействии. Написать ходатайство стоит, потому что некоторые моменты он может упустить или вовсе Вам не сказать при встрече, а в документе он обязан Вам предоставить все сведения.

После получения документа Вы можете уже смело писать в прокуратуру и главному прокурору, который уже никак не будет связан с Вашим городом и с администрацией… Образец я Вам тоже приложу, на всякий случай. Удачи Вам!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо! А где образец второго заявления в прокуратуру?!

Не прикрепилось, наверно… Не за что! Главное, чтобы Вам они помогли)

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

нет никаких ознакомительных документов о ходе дела и отчетов.
Татьяна

Если Вы действуйте по доверенности, Вам должны представлять информацию об исполнительном производстве. Если не представляют — можно написать жалобу старшему судебному приставу района (города) или главному судебному приставу региона (области).

А Правительство области не было привлечено в качестве соответчика (третьего) лица, деньги же выделяются из регионального бюджета?

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Все затихло. Прошло более 2-х месяцев со дня подачи документов исполнительным приставам, нет никаких ознакомительных документов о ходе дела и отчетов.
Татьяна

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации,
в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Подать письменное
заявление в адрес руководителя ОСП, в котором находится исполнительный документ,
в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и подробно
опишите действия должностного лица ОСП — приставов, что, когда происходило, реакция
на заявления и просьбы и.т.д. и соответственно просите: 1) Провести проверку по
данному факту с правовой оценкой действий и без действий данного должностного
лица. 2) Дать указание должностным лицам на устранение вышеуказанных замечаний
и нарушений прав с выдачей подробной информации с копиями постановлений
судебного пристава-исполнителя и документов исполнительного производства. 3)
Провести разъяснительную работу и применить меры воздействия, в том числе и
административного характера по отношению к должностным лицам и дать
распоряжение на принудительное исполнение по исполнительному документу. 4) О
принятом решении по существу прошу сообщить в установленные сроки и порядке в
мой адрес. Второе. Подайте такое же подробное заявление в адрес прокуратуры
(поскольку прокурор осуществляет надзор за приставами) в котором просите: 1)
Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц ОСП в моём
отношении с выдачей соответствующего прокурорского предписания на устранение
нарушений закона в моём отношении. 2) Дать правовую оценку действиям
должностных лиц ОСП с ссылкой на нормы закона и осуществить защиту моих прав в
том числе и в судебном порядке. Данные заявления подавайте в двух экз. и на
вторых (ваших) пусть поставят Вх.№ о приёме или можете отправить по почте с
уведомлением о доставке. Ждите письменных ответов и реакций — по результатам
которых примите решение о дальнейших действиях, в плоть до обращения в суд на
бездействие судебных приставов. С Уважением…

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Большое,спасибо!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.02.2016