8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Восстановление сроков по апелляции

я подала апелляцию с нарушением сроков.оглашение было 27.11.2015г, Мой защитник- муж ,который присутствовал на заседаниях в этот момент ( в 10 дневный срок обжалования находился под арестом там же ему по истечении 3 суток (30 12.2015г.)была вручена копия приговора). Я подала жалобу о восстановлении сроков обжалования по след. причинам -1. не были даны разъяснения апелляционных прав осужденного,суд данное требование не выполнил,резолютивная часть приговора не содержит полного разъяснения ,а только гл.45.1 УПК РФ;

2. в день оглашения приговора 27.11.2015г. были вручены постановления суда на мои замечания на протоколы с/з. от 05.08.2015г.,19.08.2015г.,04.09.2015г.,от 21.09.2015 - правомочно ли действие суда? хотя закон говорит о незамедлительном принятии решения и издании постановления.Постановления датированы теми числами,что и замечания ,а вот вручены лишь 27.11.2015г.

3. приговор вручили спустя 3-х суток,хотя я требовала вручить мне после оглашения, судья сослался,что секретарь уже ушла.

4. 03.12.2015г. я написала ходатайство о возможности ознакомиться с материалами по делу,т.к. колич. томов до суда было 7,а в конце суда составило 10 томов. Возможность не предоставили,только лишь по истечении 10 дневного срока обжалования.

5. После оглашения мне стало плохо 27.11.2015,я вызвала скорую. 01 декабря я вызывала скорую. к жалобе приложила карты вызовов скорой помощи.

6. В этот период (с 23.11. по 02.12.2015г.) я знакомилась еще с одним делом в ОМВД,приложила справку от следователя-сколько по времени я знакомилась с материалами по др. делу. Начальник следствия предложил взамен быстрого ознакомления и быстрой передачи в суд,освобождение моего мужа из под ареста,где его подвергли административному аресту. Суд "естетсвенно" отказал в восстановлении сроков. Я подала апелляцию на восстановление сроков. Мужу пришло письмо о праве обжалования в месячный срок, он подал возражения. Однако суд отказал и вернул с мотивировкой,что в соответствии со ст. 389.4 не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Указанные письменные возражения защитника подлежат оставлению без рассмотрения. и обжаловать в 10 дневный срок. Если кто откликнется,то пришлю постановления суда. У меня такое чувство ,что суд умышленно затягивает с направлением дела в суд апеллц. инстанции.

Показать полностью
  • стр 1 (1)
    .jpg
  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
  • стр 3
    .jpg
, вероника, г. Курильск
Уточнение от клиента

прикрепила постановления и возражения защитника(мужа) для представления по существу

Добрый день!

В данном случае Вашему мужу необходимо было подавать ходатайство о восстановлении срока.

И лишь потом после рассмотрения в судебном заседания ходатайство, далее по существу обжаловать решение, то есть предоставитьь возражение (апелляцию).

То есть мужу, к сожалению, отказали правомерно.

В отношении Вашего ходатайство:

Вам в судебном заседании надо восстановить сначала срок на апелляционное обжалование. То есть причины для этого должны быть уважительные, например, Ваша болезнь что Вы и указываете.Так и говорите, что в связи с болезнью были лишены права вовремя обратиться в суд.С приложением всех необходимых справок.

1
0
1
0
вероника
вероника
Клиент, г. Курильск

Марина так вот знать бы. С ним вдвоем сопротивляемся,да только "сильные мира сего" создают все,чтобы дело не ушло в апелляцию,потому как дело проигрышное. Эти возражения были составлены к моей апелляции по восстановлению сроков. А это постановление,которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?

А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
вероника

Можно обжаловать в 10-дневный срок.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Обвиняемому и его защитнику можно было подать предварительную апелляционную жалобу без изучения материалов дела и приговора. В этом случае суд выносит определение о проведении жалобы в соответствие с требованиями УПК РФ и дает срок для этого порядка 14 дней.

Хотя очень странно, что суд ознакомил с материалами, так как знакомиться нужно было по окончании предварительного расследования.

Ознакомление с материалами другого дела значения не имеет и не является уважительной причиной.

Суд при оглашении приговора обязан разъяснить право и порядок обжалования. Скорей всего он это сделал.

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то суду, который вынес приговор подается ходатайство о восстановлении срока обжалования.

У меня такое чувство, что суд умышленно затягивает с направлением дела в суд апеллц. инстанции.
вероника

Он не затягивает, а не видит для этого законных оснований. Достаточно было направить жалобу с текстом: «с приговором не согласен, прошу отменить» после чего появилось бы пару недель.

0
0
0
0
А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
вероника

О чем это постановление?

0
0
0
0
Однако суд отказал и вернул с мотивировкой, что в соответствии со ст. 389.4 не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Указанные письменные возражения защитника подлежат оставлению без рассмотрения. и обжаловать в 10 дневный срок.
вероника

Если Вы про это постановление, то в нем указан срок обжалования.

0
0
0
0

У Вас веские основания для обжалования постановления суда, не восстановившего срок апелляционного обжалования, срока для представления возражений, если это не жалоба законом не установлено ( в части возражений мужа)

1
0
1
0

Уточнение клиента

Марина так вот знать бы. С ним вдвоем сопротивляемся, да только «сильные мира сего» создают все, чтобы дело не ушло в апелляцию, потому как дело проигрышное. Эти возражения были составлены к моей апелляции по восстановлению сроков. А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
12 Февраля 2016, 07:19

Можете обжаловать (муж) в 10 дневный срок с момента получения в апелляционном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Рассматривается вопрос приобретение товарного знака срок действия которого был до 03.07.2025
Рассматривается вопрос приобретение товарного знака срок действия которого был до 03.07.2025. Знак реализуется через торги в рамках исполнительного производства. Прошу разъяснить: 1. Возможно ли для приобретателя после перехода права: * подать заявление о продлении срока действия товарного знака на новый 10-летний период (6-месячный льготный срок истек); * зарегистрировать переход права в Роспатенте и одновременно подать на продление. 2. Имеет ли значение, что продление инициируется новым правообладателем, а не первоначальным, с точки зрения правоприменительной практики Роспатента. 3. В случае отказа Роспатента в продлении: * имеются ли правовые основания для оспаривания такого отказа в суде; * существует ли судебная практика, допускающая восстановление срока продления или обязывающая Роспатент внести запись о продлении при смене правообладателя. 4. Если продление невозможно: * допускается ли подача новой заявки на регистрацию знака новым приобретателем; * какова вероятность отказа по основаниям сходства с ранее существовавшим знаком и/или мировой известностью бренда. 5. Какие практические риски следует учитывать при приобретении такого знака с истекшим сроком действия.
, вопрос №4935177, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я не могу понять, - где можно обжаловать незаконный отказ областного МСЭ в назначении обжалования, на решение
Я не могу понять,- где можно обжаловать незаконный отказ областного МСЭ в назначении обжалования, на решение МСЭ от: 02.06.26г так, как Я был введён в заблуждение руководителем первого состава областного МСЭ по сроку обжалования решения МСЭ-( первичной). Помогите пожалуйста мне . Пошагово разъясните что и как. А то у меня 4 Мая заканчивается трёхмесячный срок подачи административного иска на решение бюро-6 МСЭ от: 02.02.26г. Полученный мной-04.02.26г, лично в областном МСЭ г. Екатеринбурга, ина ул. Шейнкмана д. 55. А мне бы в начале хотелось обжаловать это решение у стенах областного МСЭ, но никак не могу найти информацию о восстановлении срока.
, вопрос №4933788, Александр Саша, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста, если меня лишили прав, я обжаловал постановление суда, отправил апелляцию
Здравствуйте скажите пожалуйста, если меня лишили прав, я обжаловал постановление суда, отправил апелляцию по почте, до суда апелляция еще не дошла, а штаф на госуслуги уже пришёл, этот штраф отменят когда апелляция дойдёт до суда?
, вопрос №4932925, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А на подачу восстановления срока, на обжалование решения первичной МСЭ- срок подачи административного иска в
Я прошу уточнить: Срок на подачу искана решения МСЭ- три месяца, то есть: Я получил решение МСЭ-04.02.26г. Мой срок обращения в суд по решению первичной МСЭ- до-04.05.26г,- верно-( 3 месяца). А на подачу восстановления срока , на обжалование решения первичной МСЭ- срок подачи административного иска в райсуд , по месту нахождения областного у меня: от 6: до1₽ месяцев с даты получения отказа в назначении обжалования на решение первичной МСЭ,- верно-??? Или Я все неправильно понял-??? Жду ваш развёрнутый ответ, в течении дня.
, вопрос №4932816, Александр Саша, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И грозит уголовно ответственностью, кто замешан в этом введении меня а заблуждение-?
Какой срок подачи иска в райсуд по месту нахождения областного МСЭ, по восстановлению срока на подачу жалобы , на обжалование решения МСЭ, с даты получения ответа с отказом в назначении обжалования, на решение МСЭ-( первичное). И второе у меня уважительная причина пропуска срока. Это целенаправленное введение в заблуждение по сроку подачи жалобы на обжалование решения МСЭ , руководителем 1-состава областного МСЭ, с целью не дать мне возможности обжаловать незаконное и преступное решение бюро МСЭ. Чтобы Я не смог в досудебном порядке обжаловать, решение МСЭ. Но документального подтверждения введения в заблуждения у меня нет, только словесное , сделанное-29. Февраля 2936г, по указанию руководителя 2- состав экспертного, к которому относится Бюро-. Решение которое мне не дали обжаловать, благодаря сговору между руководителем 2- экспертного состава, с руководителем 1- экспертного состава. И это ведь уже является : Мошенничеством. И грозит уголовно ответственностью, кто замешан в этом введении меня а заблуждение-??? Жду отвы, на все мои вопросы, сегодня: В течении дня.
, вопрос №4932560, Александр Саша, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2016