8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Восстановление сроков по апелляции

я подала апелляцию с нарушением сроков.оглашение было 27.11.2015г, Мой защитник- муж ,который присутствовал на заседаниях в этот момент ( в 10 дневный срок обжалования находился под арестом там же ему по истечении 3 суток (30 12.2015г.)была вручена копия приговора). Я подала жалобу о восстановлении сроков обжалования по след. причинам -1. не были даны разъяснения апелляционных прав осужденного,суд данное требование не выполнил,резолютивная часть приговора не содержит полного разъяснения ,а только гл.45.1 УПК РФ;

2. в день оглашения приговора 27.11.2015г. были вручены постановления суда на мои замечания на протоколы с/з. от 05.08.2015г.,19.08.2015г.,04.09.2015г.,от 21.09.2015 - правомочно ли действие суда? хотя закон говорит о незамедлительном принятии решения и издании постановления.Постановления датированы теми числами,что и замечания ,а вот вручены лишь 27.11.2015г.

3. приговор вручили спустя 3-х суток,хотя я требовала вручить мне после оглашения, судья сослался,что секретарь уже ушла.

4. 03.12.2015г. я написала ходатайство о возможности ознакомиться с материалами по делу,т.к. колич. томов до суда было 7,а в конце суда составило 10 томов. Возможность не предоставили,только лишь по истечении 10 дневного срока обжалования.

5. После оглашения мне стало плохо 27.11.2015,я вызвала скорую. 01 декабря я вызывала скорую. к жалобе приложила карты вызовов скорой помощи.

6. В этот период (с 23.11. по 02.12.2015г.) я знакомилась еще с одним делом в ОМВД,приложила справку от следователя-сколько по времени я знакомилась с материалами по др. делу. Начальник следствия предложил взамен быстрого ознакомления и быстрой передачи в суд,освобождение моего мужа из под ареста,где его подвергли административному аресту. Суд "естетсвенно" отказал в восстановлении сроков. Я подала апелляцию на восстановление сроков. Мужу пришло письмо о праве обжалования в месячный срок, он подал возражения. Однако суд отказал и вернул с мотивировкой,что в соответствии со ст. 389.4 не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Указанные письменные возражения защитника подлежат оставлению без рассмотрения. и обжаловать в 10 дневный срок. Если кто откликнется,то пришлю постановления суда. У меня такое чувство ,что суд умышленно затягивает с направлением дела в суд апеллц. инстанции.

Показать полностью
  • стр 1 (1)
    .jpg
  • стр 1
    .jpg
  • стр 2
    .jpg
  • стр 3
    .jpg
Уточнение от клиента

прикрепила постановления и возражения защитника(мужа) для представления по существу

, вероника, г. Курильск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае Вашему мужу необходимо было подавать ходатайство о восстановлении срока.

И лишь потом после рассмотрения в судебном заседания ходатайство, далее по существу обжаловать решение, то есть предоставитьь возражение (апелляцию).

То есть мужу, к сожалению, отказали правомерно.

В отношении Вашего ходатайство:

Вам в судебном заседании надо восстановить сначала срок на апелляционное обжалование. То есть причины для этого должны быть уважительные, например, Ваша болезнь что Вы и указываете.Так и говорите, что в связи с болезнью были лишены права вовремя обратиться в суд.С приложением всех необходимых справок.

1
0
1
0
вероника
вероника
Клиент, г. Курильск

Марина так вот знать бы. С ним вдвоем сопротивляемся,да только "сильные мира сего" создают все,чтобы дело не ушло в апелляцию,потому как дело проигрышное. Эти возражения были составлены к моей апелляции по восстановлению сроков. А это постановление,которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?

А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
вероника

Можно обжаловать в 10-дневный срок.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обвиняемому и его защитнику можно было подать предварительную апелляционную жалобу без изучения материалов дела и приговора. В этом случае суд выносит определение о проведении жалобы в соответствие с требованиями УПК РФ и дает срок для этого порядка 14 дней.

Хотя очень странно, что суд ознакомил с материалами, так как знакомиться нужно было по окончании предварительного расследования.

Ознакомление с материалами другого дела значения не имеет и не является уважительной причиной.

Суд при оглашении приговора обязан разъяснить право и порядок обжалования. Скорей всего он это сделал.

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, то суду, который вынес приговор подается ходатайство о восстановлении срока обжалования.

У меня такое чувство, что суд умышленно затягивает с направлением дела в суд апеллц. инстанции.
вероника

Он не затягивает, а не видит для этого законных оснований. Достаточно было направить жалобу с текстом: «с приговором не согласен, прошу отменить» после чего появилось бы пару недель.

0
0
0
0
А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
вероника

О чем это постановление?

0
0
0
0
Однако суд отказал и вернул с мотивировкой, что в соответствии со ст. 389.4 не заявил ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Указанные письменные возражения защитника подлежат оставлению без рассмотрения. и обжаловать в 10 дневный срок.
вероника

Если Вы про это постановление, то в нем указан срок обжалования.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас веские основания для обжалования постановления суда, не восстановившего срок апелляционного обжалования, срока для представления возражений, если это не жалоба законом не установлено ( в части возражений мужа)

1
0
1
0

Уточнение клиента

Марина так вот знать бы. С ним вдвоем сопротивляемся, да только «сильные мира сего» создают все, чтобы дело не ушло в апелляцию, потому как дело проигрышное. Эти возражения были составлены к моей апелляции по восстановлению сроков. А это постановление, которое вернули ему с его возражениями никак более не обжаловать?
12 Февраля 2016, 07:19

Можете обжаловать (муж) в 10 дневный срок с момента получения в апелляционном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2016