И грозит уголовно ответственностью, кто замешан в этом введении меня а заблуждение-?

Какой срок подачи иска в райсуд по месту нахождения областного МСЭ, по восстановлению срока на подачу жалобы , на обжалование решения МСЭ, с даты получения ответа с отказом в назначении обжалования, на решение МСЭ-( первичное). И второе у меня уважительная причина пропуска срока. Это целенаправленное введение в заблуждение по сроку подачи жалобы на обжалование решения МСЭ , руководителем 1-состава областного МСЭ, с целью не дать мне возможности обжаловать незаконное и преступное решение бюро МСЭ. Чтобы Я не смог в досудебном порядке обжаловать, решение МСЭ. Но документального подтверждения введения в заблуждения у меня нет, только словесное , сделанное-29. Февраля 2936г, по указанию руководителя 2- состав экспертного, к которому относится Бюро-. Решение которое мне не дали обжаловать, благодаря сговору между руководителем 2- экспертного состава, с руководителем 1- экспертного состава. И это ведь уже является : Мошенничеством. И грозит уголовно ответственностью, кто замешан в этом введении меня а заблуждение-??? Жду отвы, на все мои вопросы, сегодня: В течении дня.

, Александр Саша, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Срок подачи административного иска в районный суд составляет 3 месяца с того дня, когда вы официально получили отказ. Иск подается по месту нахождения МСЭ или по вашему месту жительства. К нему нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока: в нем пропишете все обязательства и суть ложных указаний. Что касается уголовной ответственности, то действия сотрудников, скрывших порядок обжалования, квалифицируются не как мошенничество, а как злоупотребление или превышение должностных полномочий (ст. 285 или 286 УК РФ).

Александр Саша
Клиент, г. Екатеринбург
Всё таки пожалуйста уточните: При подаче иска о восстановлении срока на подачу жалобы на решение первичной МСЭ в суд по месту нахождения областного МСЭ: Срок подачи иска от:6- до-12 месяцев-? И по чему административный именно иск, п не общей юрисдикции-? А на подачу Иска на решение первичной МСЭ от 02.03.26+( было вынесено решение медико- социальной экспертизой),- которое Я получил 04.02.26г. Срок обжалования в суд только три месяца то есть: До- 04.05.2026г-???-, получается. Или Ч не прав ...-??? И ещё момент: Если Ч восстановлю срок подачи жалобы на обжалование решения бюро МСЭ, то: Один месяц будет считаться с даты принятия решения судом о восстановлении срока на подачу обжалования решения первичной МСЭ-? Или другой срок для подачи жалобы на решение первичной МСЭ-? Поясните пожалуйста. И второе: После того как у меня пройдёт обжалование решения первичной МСЭ,— ( после восстановления срока на подачу жалобы, на решение первичной МСЭ). и обжалование допустим пройдёт оостаалением решения первичного МСЭ от-02.02.26 г в силе-( без изменения). То с латвюы вынесения решения областного МСЭ- у меня будет три месяца для обжалования уже решения областного МСЭ в райсуд по месту нахождения областного МСЭ-? Или каким образом-??? И треть: Почему подаются иски в райсуд: И по восстановлению срока под жалобы, на обжалование решения первичной МСЭ, и на решение первичной МСЭ и областной МСЭ. А не иски общей юрисдикции. И какая разница между этими исками. Поясните пожалуйста-??? Огромное спасибо,- за. За развёрнутый ответ.

Решение МСЭ оспаривается через административный иск, так как это спор с органом власти в рамках ч. 1 ст. 218 КАС РФ. В данном случае, МСЭ обязано доказать законность своего решения.
Срок обращения в суд составляет 3 месяца с даты, когда вы получили решение на руки (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Если вы получили его 04.02.2026, то срок истекает 04.05.2026. Если этот срок пропущен, вы подаете ходатайство о его восстановлении по ч. 7 ст. 219 КАС Рф одновременно с иском. Дополнительно ждать после восстановления срока не требуется, суд сразу перейдет к рассмотрению дела по существу.
Если вы сначала обжаловали решение первичного бюро в областное и оно вынесло решение не в вашу пользу, у вас есть 3 месяца на подачу иска в суд именно на это решение областного бюро. При этом вы имеете право подать иск в районный суд как по адресу МСЭ, так и по своему месту жительства (ч. 3 ст. 24 КАС РФ).