Форма собственности?

у меня 2000 тыс участников каждый внес по 100 рублей

Какую коллективную форму собственности необходимо применить? для оперативного управления этим процессом?

Уточнение от клиента

одна из целей получение прибыли

и распределение дивидендов

, Мирон Великий, рп. Шушенское
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Мирон! Скорее в Вашем случае это будея являться производственным кооперативом. Организационно-правовой формы «социальный кооператив» в российском законодательстве не существует.

ГК РФ Статья 106.1. Понятие производственного кооператива
1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мирон, здравствуйте!

у меня 2000 тыс участников каждый внес по 100 рублей
Мирон

какую цель преследуют все эти граждане внося 100 р.? извлекать прибыль или что-то иное?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если преследуете цель- извлечения прибыли, то может подойти форма

Статья 116. Потребительский кооператив
1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
2. Устав потребительского кооператива должен содержать пом
имо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.
3. Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также или слово «кооператив», или слова «потребительский союз» либо «потребительское общество».
4. Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
5. Доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой кооперативом в соответствии с законом и уставом, распределяются между его членами.
6. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о потребительских кооперативах.

Выбирайте одну из форм кооператива, предложенного юристами.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если вы планируете заниматься коммерческой деятельностью и основной задачей будет извлечение прибыли, то можете создаваться при таком количестве участников в форме акционерного общества или производственного кооператива

Однозначно Вы не имеете право создаваться в форме Общества с ограниченной ответственностью, так как согласно ст. 7 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос