Исправление ошибок суда

Здравствуйте. Я получила решение суда об аннулировании моего брака на основании того, что мой муж на момент регистрации еще не был разведен с первой женой и скрыл этот факт. В решении суда его фамилия была напечатана неправильно. Я написала заявление и получила решение суда об исправлении этой описки. А теперь я просто не понимаю что мне с этим делать дальше. Мне нужно получить апостиль на эту бумагу для того чтобы легализовать это решение в Германии, где я и мой бывший муж проживаем. И как мне получать апостиль: на оба решения? или где-то могут выдать мне исправленное решение?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

И как мне получать апостиль: на оба решения?
Марина

да, делать апостиль обоих судебных актов

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за быстрый ответ. А как я в Германии все это объяснять буду или это нормальная практика?

это нормальная практика?
Марина

вынесение отдельного акта прямо предусмотрено в ГПК в виде право обжаловать определение суда

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.
ст. 200, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Спасибо большое за быстрый ответ. А как я в Германии все это объяснять буду или это нормальная практика?
Марина

Марина, добрый вечер! Это практика прямо предусмотренная законом

ст. 200 Гражданского процессуального кодекса

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений
в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их
неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Дополню, что согласно той же ст. 200 ГПК

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Поэтому исправление опечаток и описок производится отдельным судебным актом — определением

С учетом этого апостиль требуется проставлять на обоих судебных актах

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
А как я в Германии все это объяснять буду или это нормальная практика?
Марина

Здравствуйте! Это один из способов исправления ошибок в судебном решении (ст.ст.200-203 ГПК РФ). Суд, вынесший решение, не вправе просто отменить или изменить его в силу неизменности судебного решения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Я написала заявление и получила решение суда об исправлении этой описки.
Марина

Наверное, ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда?

Статья 200 ГПК РФ. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2.
Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле,
исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические
ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в
судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и
месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к
разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
И как мне получать апостиль: на оба решения?
Марина

Да, и на решение, и на определение об исправлении ошибок.

или где-то могут выдать мне исправленное решение?
Марина

Нет. В определении указывается, что вносятся исправления допущенных ошибок (или описок) в решении суда.

это нормальная практика?
Марина

Увы, да.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Марина! Вам надо поставить апостиль как на решение суда, так и на определение суда. Исправление самого текста решения не допускается. Исправление ошибок в решение суда происходит определением суда.

Апостиль удостоверяет подлинность должностного лица, а также печати и штампа на документе. Апостилирование документа определено в Гаагской Конвенции, которая вступила в силу на территории РФ 31.05.1992 г.

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя
;b) административные документы
;c) нотариальные акты
;d) официальные пометки, такие, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса
.Вместе с тем настоящая Конвенция не распространяется на:
a) документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами;
b) административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции.
Порядок проставления апостиля прописан в Приказе Минюста РФ от 03.06.2012 г № 130«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ПРОСТАВЛЕНИЮ АПОСТИЛЯ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫВОЗУ ЗА ГРАНИЦУ»