172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что делать, если не вступил в наследство, а долг уже платишь?

Здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос. Умер мой папа.наследница одна я,появились расписки на 500000рублей, имущество арестовано следовательно в право собственности я не вступила,Но суд постановил выплаты арестована моя социальная карта на которой детское пособие так как я в декретном отпуске,И удерживает все денежные средства,Как поступать в данном случае.

11 Февраля 2016, 22:57, вопрос №1140243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Маргарита
198
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александра. А в права наследования Вы вступили?

появились расписки на 500000рублей
Александра

Откуда они появились? Они «просужены»?

имущество арестовано
Александра

Арестовано в связи с задолженностью по распискам?

Как Вы планируете рассчитываться с долгами Вашего отца, вернее за счет чего?

11 Февраля 2016, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Шокуров
285
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала соберите справки того что пособие перечисляется именно на тот счет который заблокировали и обратитесь к приставам для снятия ареста, а они должны незамедлительно это сделать.

11 Февраля 2016, 23:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Александра, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому, вопрос, приняли Вы наследство или нет.

в право собственности я не вступила… Александра, г. Москва

Если Вы наследство не приняли, по долгам, соответственно, не отвечаете.

По детским. Как указывает коллега, берите справку, что на счет перечисляется пособие и к приставу. Плюс заявление о возврате незаконно удержанных сумм. Если пристав не поторопится, пишите жалобу в прокуратуру на его незаконные действия с просьбой применить меры прокурорского реагирования.

12 Февраля 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут