8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении учебного отпуска контрактнику

Добрый вечер. Прохожу службу по контракту, непрерывный срок службы менее 3 лет, обучаюсь заочно в высшем учебном заведении, 2 года ездил на сессии не имея проблем, наступило время диплома и практики и мне в отделе кадров отказали в подписи рапорта ссылаясь на фп 1155 и 19п фз о статусе военнослужащих. Вопрос отношусь ли я к категории лиц отписанных в этих законах, если обучался ещё до подписания контракта и обучаюсь на коммерческой основе?

, павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Павел, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155: «Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

п. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На сколько я понял, в Вашем случае, обучение в высшем образовательном заведение началось ещё до подписания контракта и непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, основанием для предоставления Вам учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения. Оснований для отказа в предоставлении Вам учебного отпуска кадровым органом является неправомерным.

Попросите дать Вам письменный отказ и после этого обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, либо в суд.

0
0
0
0
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел. Вам необходимо письменно с рапортом обратиться к командиру части с просьбой о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. В случаи отказа обжаловать его в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной воинской части перевестись в другую воинскую часть как специалист водитель все категории плюс автокрановщик
, вопрос №4090299, Ахтем, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Военное право
Вопрос в следующем, отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации?
Добрый день! Супруг на СВО,контрактник,контракт заключал в сентябре 2023 года,через полгода те марте положен очередной отпуск,в контракте прописано. В марте получил осколочное ранение,прошел лечение в госпитале,решением ввк оставляют на реабилитацию. Вопрос в следующем,отпустят ли его в положеный отпуск после реабилитации? Благодарю
, вопрос №4089414, Елена, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.09.2016