Отказ в предоставлении учебного отпуска контрактнику

Добрый вечер. Прохожу службу по контракту, непрерывный срок службы менее 3 лет, обучаюсь заочно в высшем учебном заведении, 2 года ездил на сессии не имея проблем, наступило время диплома и практики и мне в отделе кадров отказали в подписи рапорта ссылаясь на фп 1155 и 19п фз о статусе военнослужащих. Вопрос отношусь ли я к категории лиц отписанных в этих законах, если обучался ещё до подписания контракта и обучаюсь на коммерческой основе?

, павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Павел, здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155: «Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

п. 5. Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

На сколько я понял, в Вашем случае, обучение в высшем образовательном заведение началось ещё до подписания контракта и непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3 лет, основанием для предоставления Вам учебного отпуска является справка-вызов учебного заведения. Оснований для отказа в предоставлении Вам учебного отпуска кадровым органом является неправомерным.

Попросите дать Вам письменный отказ и после этого обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, либо в суд.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел. Вам необходимо письменно с рапортом обратиться к командиру части с просьбой о предоставлении учебного отпуска на основании справки-вызова. В случаи отказа обжаловать его в суде.