Имеет ли право СК требовать возмещения ущерба с меня, после оплаты ремонта потерпевшему?

здравствуйте у меня 13 09 2015 случилось мелкое дтп страховая отремонтировала авто потерпевшего а теперь требует деньги с меня 24000

, алексей, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы были застрахованы по ОСАГО? Выложите письмо страховой компании с требованиями.

алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

требование простые оплатите сумму в течении пяти дней иначи подаем в суд

алексей

Оно письменное? Выложите письменное требование, иначе мы не сможем вам помочь и определить основание к требованию (или его отсутствие).

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Страховая компания может требовать подобную выплату только в порядке регресса согласно ст.14 Закона Об ОСАГО:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

здравствуйте да они ссылаются на статью 14 и ст 11 что я не подал документы о дтп в течении 5 дней но потерпевшая все передала а у нас не было не каких документов и теперь мы должны выплатить 20 900 рублей подскажите что нам делать спасибо за ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
здравствуйте у меня 13 09 2015 случилось мелкое дтп страховая отремонтировала авто потерпевшего а теперь требует деньги с меня 24000
алексей

Алексей, добрый день. Уточните Вы по ОСАГО застрахованы? Не знаете какая общая сумма ущерба у потерпевшего?

здравствуйте да они ссылаются на статью 14 и ст 11 что я не подал документы о дтп в течении 5 дней но потерпевшая все передала а у нас не было не каких документов и теперь мы должны выплатить 20 900 рублей подскажите что нам делать спасибо за ответ
алексей

Алексей. Тут не имеет, значение, что отдала потерпевшая в силу Закона, Вы были обязаны отдать свой экземпляр извещения о ДТП в свою страховую компанию.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Алексей, если Вы оформили ДТП без участия сотрудников ГИБДД, заполнив со вторым участником ДТП извещение о ДТП (так называемый «Европротокол»), то свой экземпляр извещения Вы обязаны были в течение 5 рабочих дней направить в свою страховую компанию. Невыполнение указанной обязанности виновником ДТП является основанием предъявления к виновнику регрессного требования со стороны СК на основании подп.«ж» п.1 ст.14 закона об ОСАГО № 40-ФЗ. В данном случае советую Вам вступить в переговоры со страховой компанией для возможного уменьшения взыскиваемой суммы или предоставления рассрочки.