Какова процедура открытия лицевого счета на квартиру, кто его открывает?

Здравствуйте! Я являюсь членом ТСЖ и пока просто хочу узнать информацию по приведенным вопросам.

, Елена, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Юридический смысл разделения лицевого счета заключается в изменении договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя. Другими словами изменение договора найма – это процедура открытия отдельного лицевого счета, после чего квартира превращается в коммунальную, а бывшие члены семьи становятся соседями. При этом для вас упрощается обмен, вселение других членов вашей семьи. Кто может требовать разделить лицевой счет? Только тот, кто: — достиг совершеннолетия и дееспособен; — является членом семьи или бывшим членом семьи нанимателя; — проживает и зарегистрирован на данной жилплощади. Квартиры, в которых раздел лицевого счета запрещен: 1) в квартире, полученной от предприятия или учреждения, или организации (ваше место работы), при условии, что вас уволили либо по собственному желанию без уважительных причин, либо за нарушение трудовой дисциплины, либо за совершение преступления. Если же вы получили квартиру в таком доме, не будучи работником этого предприятия, учреждения, организации или уволились оттуда по иным основаниям, то запрет на раздел лицевого счета на вас не распространяется; 2) в служебных жилых помещениях. 3) в квартире, находящейся в собственности граждан. В данном случае запрещен принудительный раздел лицевого счета. 4) в квартире, на которую наложен арест или имеется другое запрещение, например, постановка дома на реконструкцию. В какой квартире можно открыть отдельные лицевые счета? Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты (т.е. имеющие общий вход), подсобные помещения. Параметры изолированной комнаты должны быть следующими: — ширина комнаты не менее 2 м; — единственный вход в комнату шириной не менее 70 см; — расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м; — окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5х5 м и менее, так называемый «колодец». Минимальная площадь такой изолированной комнаты, к сожалению, Жилищным кодексом не установлена. Однако по другим местным правилам, утвержденным в свое время Мосгорисполкомом и Мособлисполкомом, такая цифра есть, и составляет она в Москве и Московской области 9 кв. метров. Еще недавно размер кухни играл не последнюю роль при разделе лицевых счетов, и многим семьям было отказано именно из-за этого. Кухня не должна была быть менее 6 кв. м. Теперь суд больше руководствуется принципами сложившегося порядка пользования квартирой, чем правилами санитарной службы, и потому площадь кухни может быть и менее 6 кв. м. Главное, чтобы были выделены изолированные помещения. Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке. В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! К сожалению, Вы не поняли мой вопрос. Вопрос по открытию лицевого счета, а не его разделении! Ответ я нашла сама.