Можно ли размещать рекламу пива на билбордах около стадиона?

можно ли размещать рекламу пива на билбордах около стадиона?

, юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 21 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях ина расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Согласно Письму ФАС России от 11.08.2014 N АК/32197/14 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона „О рекламе“

Данные изменения устанавливают возможность размещения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, отдельными способами в период с 22 июля 2014 года до 1 января 2019 года.
Так, в соответствии с новой редакцией пункта 1 части 2 статьи 21 Федерального закона „О рекламе“ допускается размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, в периодических печатных изданиях, за исключением первой и последней полос газет, а также первой и последней страниц и обложек журналов.
Кроме того, статья 21 Федерального закона „О рекламе“ дополнена частью 6, согласно которой в период проведения официальных спортивных мероприятий допускается размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляется в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона „О физической культуре и спорте в Российской Федерации“под официальными физкультурными мероприятиями и спортивными мероприятиями понимаются физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Обращаем внимание территориальных органов, что указанная норма части 6 статьи 21 Федерального закона „О рекламе“ допускает размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, не в любом виде, а только в том виде, который прямо указан в данной части, то есть только в виде рекламы средств индивидуализации производителей пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также средств индивидуализации товара в виде словесных обозначений, содержащих наименование продукции или производителя данной продукции. Таким образом, не допускается использование в рекламе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, изображений рекламируемого товара (пива), рекламных слоганов, комбинированных средств индивидуализации рекламируемого товара, а также иной информации об указанном товаре или его производителе при распространении такой рекламы в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений в период проведения официальных спортивных мероприятий.
Также статья 21 Федерального закона „О рекламе“ дополнена частью 7, в соответствии с которой допускается размещение, распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), а также на телеканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.
При этом реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, должна соответствовать иным нормам Федерального закона „О рекламе“, в том числе положениям части 1 статьи 21 Федерального закона „О рекламе“, устанавливающей требования к содержанию рекламы алкогольной продукции, а также части 3 указанной статьи, содержащей требование о размещении в рекламе алкогольной продукции предупреждения о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
Таким образом, при трансляции рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, на телевидении в форме видеороликов предупреждению о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). В Федеральном законе „О рекламе“ не установлена продолжительность размещения такого предупреждения, соответственно, данное предупреждение должно размещаться на протяжении всей трансляции рекламы.
Дополнительно обращаем внимание территориальных органов, что согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Кроме того, в силу указанной части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае если дело об административном правонарушении по факту распространения рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, способами, запрещенными в соответствии с редакцией статьи 21 Федерального закона „О рекламе“ до 22.07.2014, однако допускаемыми согласно редакции данной статьи после 22.07.2014, возбуждено, решение по нему не принято и дело находится в процессе рассмотрения, такое дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

Как прямо оговорено в этом письме размещение рекламы пива на билборадах в непосредственной близости от стадиона может иметь место в строго оговоренных случаях. размещение рекламы пива не допустимо.

Вы немного не правы коллега, в пункте пп.6 п.1 ссылка на пункт 6 гле сказано
Лобанов Максим

И да и нет.

Данный пункт применим лишь в той ситуации, когда речь идет о
размещение, распространение рекламы средств индивидуализации
юридического лица, являющегося производителем пива и напитков,
изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им
товаров в виде словесных обозначенийв период проведения официальных спортивных мероприятий.

В остальных случаях размещение рекламы на расстоянии ближе чем сто метров от стадиона (иного спортивного сооружения не допустимо).

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
можно ли размещать рекламу пива на билбордах около стадиона?
юрий

К сожалению нет.

Статья 21. Реклама алкогольной продукции
[Федеральный закон «О рекламе»]
[Глава 3]
[Статья 21]
1. Реклама алкогольной продукции не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной
продукции имеет важное значение для достижения общественного признания,
профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует
улучшению физического или эмоционального состояния;
2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;
3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна
или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в
алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;
4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;
5) обращаться к несовершеннолетним;
6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и
напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина
(шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на
территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться
на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней
страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев,
предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и
видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их
использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений,
обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования,
за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа
алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального
размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на
крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений,
сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных,
оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и
дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках,
лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от
занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на
расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением
случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта
пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в
стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная
продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких
торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского),
произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории
Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой
продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках
организаций общественного питания.
3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна
сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления,
причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять
процентов рекламной площади (пространства).
4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов
алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований,
установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в
стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах
таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в
раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать
им данные образцы.
5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия,
условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции,
за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в
целях реализации алкогольной продукции.
6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются
размещение, распространение рекламы средств индивидуализации
юридического лица, являющегося производителем пива и напитков,
изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им
товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно
наименование производимой им продукции или наименование производителя —
юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы
осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и
на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
7. Допускается размещение, распространение рекламы пива и напитков,
изготавливаемых на основе пива, во время трансляции в прямом эфире или в
записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр,
боев, гонок), за исключением детско-юношеских спортивных соревнований, а
также на телеканалах и радиоканалах, специализирующихся на материалах и
сообщениях физкультурно-спортивного характера.
8. Допускаются размещение, распространение рекламы вина и игристого
вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного
на территории Российской Федерации винограда, в телепрограммах и в
радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи
детско-юношес
ких спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного
времени.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
К сожалению нет.
Юсупов Азизбек

К сожалению Вы немного не правы коллега, в пункте пп.6 п.1 ссылка на пункт 6 гле сказано:

6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются
размещение, распространение рекламы средств индивидуализации
юридического лица, являющегося производителем пива и напитков,
изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им
товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно
наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы
осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и
на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
И да и нет.
Петров Михаил Игоревич

Соглашусь с Вами коллега, но ведь если говорить конкретно, то можно, но с ограничениями.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, но с ограничениями, указанными в ст. 21 ФЗ «Орекламе»

6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и
напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации
производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих
исключительно наименование производимой им продукции или наименование
производителя
— юридического лица,если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

То есть только в период проведения мероприятия, в рекламе исключительно наименование, и не далее 100 м от спортивного сооружения.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Есть два момента, определенных в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»:

1. До 1 января 2019 года согласно статье 21 реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;

Исключение составляют следующие случаи:

6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

2. С 1 января 2019 года вышеуказанные послабления отменяются — Федеральный закон от 21.07.2014 N 235-ФЗ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона „О рекламе“, то есть будет действовать запрет на размещение рекламы алкогольной продукции на расстоянии ближе чем 100 метров от спортивных сооружений.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

[Федеральный закон «О рекламе»] [Глава 3] [Статья 21]
1. Реклама алкогольной продукции не должна:
1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;
3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека, в том числе информацию о наличии в алкогольной продукции биологически активных добавок, витаминов;
4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;
5) обращаться к несовершеннолетним;
6) использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).
2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:
1) в периодических печатных изданиях, за исключением рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, которая не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;
4) на всех видах транспортных средств общего пользования и с их использованием, а также снаружи и внутри зданий, сооружений, обеспечивающих функционирование транспортных средств общего пользования, за исключением мест, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи;
8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.1. Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда разрешается на выставках пищевой продукции (за исключением продуктов детского питания) и выставках организаций общественного питания.
3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.
5. Не допускается реклама о проведении стимулирующего мероприятия, условием участия в котором является приобретение алкогольной продукции, за исключением специализированных стимулирующих мероприятий, проводимых в целях реализации алкогольной продукции.
6. В период проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение, распространение рекламы средств индивидуализации юридического лица, являющегося производителем пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, средств индивидуализации производимых им товаров в виде словесных обозначений, содержащих исключительно наименование производимой им продукции или наименование производителя — юридического лица, если размещение, распространение данной рекламы осуществляются в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.
7. Допускается размещение, распространение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок), за исключением детско-юношеских спортивных соревнований, а также на телеканалах и радиоканалах, специализирующихся на материалах и сообщениях физкультурно-спортивного характера.
8. Допускаются размещение, распространение рекламы вина и игристого вина (шампанского), произведенных в Российской Федерации из выращенного на территории Российской Федерации винограда, в телепрограммах и в радиопрограммах (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований) с 23 до 7 часов местного времени.

Таким образом в период официальных мероприятий(например чемпионат мира в 2018) разрешается реклама пива в том числе и на билбордах (соответствующие изменения были приняты думой 1 октября 2015)