Работа на предприятии после целевого обучения

Добрый день.Помогите пожалуйста советом.Я прошла обучение на водителя трамвая,мы подписали договор о том,что после обучения должны отработать на предприятии 2 года,если я захочу уйти без уважительной причины раньше этого срока,то должна выплатить деньги за обучение примерно 200000т.р.,но так получилось что я с дочкой хотим переехать в другой город...У меня Вич и гепатит,если я предоставлю справку,будет ли это уважительной причиной чтоб уйти и не выплачивать деньги.

, Юлия, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Юлия! В первую очередь необходимо смотреть, что непосредственно указано в договоре, либо в соглашении о возмещении затрат на учебу. В данном документе могут быть перечислены уважительные причины по которым работник освобождается от уплаты затрат на его учебу. Законодательно не определен перечень таких болезней. Юристы теоретики зачастую предлагаю следующие виды уважительных причин:

  • болезнь или инвалидность, препятствующие выполнению обязанностей по трудовому договору;
  • необходимость ухода за тяжело заболевшим членом семьи;
  • зачисление в образовательное учреждение;
  • направление мужа (жены) на работу за границу либо на новое место службы в другую местность и т.п.

Так же многое зависит от работодателя и его отношения к этому!