Как сменить должность при отработке по договору о целевом обучении?

Здравствуйте

Имею договор о целевом обучении 2022 год, следующий учебный год последний. Договор между мной и работодателем. Зочно. Работаю у работодателя у которого заключен целевой договор, с 2022года.Сейчас в декрете. Готова пройти отработку, но не по указаной должности. Какие мои действия, должны быть, что бы я отработла по другой должности и отработка была засчитана

, Рина, г. Вологда

Здравствуйте Рина.

То, что Вы уже состоите в трудовых отношениях с данным работодателем не меняет ничего в отношении обязательств по договору целевого обучепния связанных с отработкой. т.е. они должны будут выполняться согласно условиям Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… договор о целевом обучении 2022 год...

В 2022 году действовало Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов Заказчику  на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа образовательной организации в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

С учётом моих ответов выше далее:

… Готова пройти отработку, но не по указаной должности. Какие мои действия, должны быть, что бы я отработла по другой должности и отработка была засчитана

Это возмоожно путём внесения изменений в Договор для чего заключается соглашение к нему. в случае если другая стороная Договора будет не против.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

Из Постановления следует:

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Вы вправе обратиться по этомй вопросу к другой стороне договора.

Во вложении к данному ответу прилагаются образцы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».