8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает капитальный ремонт, если квартира сдается в аренду?

здравствуйте! снимаю квартиру: в договоре прописан срок-на 11 месяцев.ежемесячно приходят квитанции за капитальный ремонт! хозяин квартиры обязывает меня оплачивать. Прав ли он? или это его обязанность?

, Алиса, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если иное не предусмотрено в договоре, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (в которые кстати также указан кап.ремонт). Кап.ремонт, как отдельный платеж, Вы не должны платить. А если такое условие в договоре есть, то должны.

0
0
0
0
Анна Непомнящих
Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Обязанность по уплате коммунальных и иных платежей указывается в договоре. Если это в договоре не указано, то обеспечивать капитальный ремонт должен хозяин квартиры (арендодатель), а арендатор — текущий ремонт (ст. 616 ГК РФ)

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

капремонт оплачивается собствеником жилья — поэтому если ваша обязанность по оплате не включена в договор вы по закону не обязаны оплачивать

0
0
0
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Статья 154 ЖК РФ п.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В случае если договором найма жилого помещения на Вас (нанимателя) возложена обязанность по оплате коммунальных платежей, а оплата взносов за капремонт на Вас не возложена данным договором, то платить взносы должен наймодатель. Поскольку сборы за капремонт отдельная статья расходов, в коммунальные платежи взносы за капремонт не входят, исходя из указанных выше норм жилищного кодекса.

0
0
0
0

В пункте 4 ст. 154 ЖК РФ указано, что входит в коммунальные платежи.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли заключать с ним какие-то сделки, если квартира муниципальная
Здравствуйте! При расселении аварийного жилья город представил новую квартиру. Квартира муниципальная. По плану одна комната должна быть 12.5 кв.м., но получилась меньше - 12.4 кв.м. Застройщик просит заверить у нотариуса, что мы не против, что площадь комнаты меньше и выплатить компенсацию. Комната в предыдущей квартире была 12.3 кв.м.,в этой 12.4 кв.м., что является не нарушением закона при расселении из аварийного жилья Правомерно ли заключать с ним какие-то сделки, если квартира муниципальная?
, вопрос №3900412, Ирина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, где смогут жить дети при разводе, если квартира, в которой сейчас живет вся семья оформлена на
Добрый день! Подскажите, где смогут жить дети при разводе, если квартира, в которой сейчас живет вся семья оформлена на мужа и куплена в ипотеку ДО брака, у жены есть только доля в другой квартире, тоже купленной до брака.
, вопрос №3899981, Любовь, г. Томск
Административное право
И что если я оплачу только штраф на гос услугах?
Здравствуйте, явлюсь директором продуктового магазина, в магазине совершенна общественная контрольная закупка по продаже алкоголя несовершеннолетним, по итогу контрольной закупки мне выписали административный штраф как на должностное лицо 100.000 рублей, в отделе я получила квитанцию по которой и должна была совершить оплату, однако на гос услуги пришел штраф с гораздо меньшей суммой, как на физ лицо за продажу. Какой штраф по итогу оплачивать? И что если я оплачу только штраф на гос услугах ?
, вопрос №3899941, Валерия, г. Ангарск
Исполнительное производство
Если квартира арестована за долги по алиментам можно ли в ней прописаться маме
Если квартира арестована за долги по алиментам можно ли в ней прописаться маме
, вопрос №3899722, Марина, г. Уфа
Семейное право
Во время брака произведена капитальная реконструкция(старая пристройка полностью сносилась до основания)с
Жена в наследство в период брака получила дом в котором а принципе не было условий для проживания. Во время брака произведена капитальная реконструкция(старая пристройка полностью сносилась до основания)с пристройкой, замены пола, капитальным ремонтом стен, монтажом системы отопления,заменой кровли, подключением газа. Очень многое делалось моими силами (супруг): фундамент постройки, капитальный ремонт стен, монтаж электрики, отклонения, сантехника. На какую часть могу рассчитывать, при признании этого объекта совместным имуществом.
, вопрос №3899073, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016