Кто оплачивает капитальный ремонт, если квартира сдается в аренду?

здравствуйте! снимаю квартиру: в договоре прописан срок-на 11 месяцев.ежемесячно приходят квитанции за капитальный ремонт! хозяин квартиры обязывает меня оплачивать. Прав ли он? или это его обязанность?

, Алиса, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если иное не предусмотрено в договоре, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги (в которые кстати также указан кап.ремонт). Кап.ремонт, как отдельный платеж, Вы не должны платить. А если такое условие в договоре есть, то должны.

Анна Непомнящих
Юридическая компания "юридическая фирма "Непомнящих и партнеры"", г. Копейск

Обязанность по уплате коммунальных и иных платежей указывается в договоре. Если это в договоре не указано, то обеспечивать капитальный ремонт должен хозяин квартиры (арендодатель), а арендатор — текущий ремонт (ст. 616 ГК РФ)

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

капремонт оплачивается собствеником жилья — поэтому если ваша обязанность по оплате не включена в договор вы по закону не обязаны оплачивать

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса.

Статья 154 ЖК РФ п.2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В случае если договором найма жилого помещения на Вас (нанимателя) возложена обязанность по оплате коммунальных платежей, а оплата взносов за капремонт на Вас не возложена данным договором, то платить взносы должен наймодатель. Поскольку сборы за капремонт отдельная статья расходов, в коммунальные платежи взносы за капремонт не входят, исходя из указанных выше норм жилищного кодекса.

В пункте 4 ст. 154 ЖК РФ указано, что входит в коммунальные платежи.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.