Можно ли объявить себя банкротом, если нет возможности оплачивать потребительский кредит?

Если есть потребительский кредит в банке, но нет возможности платить ежемесячно. Можно ли заявить себя банкротом?

, Александра, г. Борзя
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете подать заявление о банкротстве, если общая сумма ваших задолженностей составляет более 500 000 рублей и вы не способны их оплатить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

Теоретически можете (и 500 000 долга не обязательно, это требование для кредиторов), но процедура небесплатная, обойдется в 50 000-150 000 рублей, так что это возможно просто невыгодно.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вы обязаны заявиться о банкротстве если более трех месяцев не платите.

Оплата процедуры -25тыс в суд на депозит + 300р. гос.пошлина.

Все остальное-как договоритесь