8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Сколько раз в год можно менять регистрацию адреса юридического лица?

В этом году мы уже раз меняли регистрацию адреса нашей фирмы. Фирма была зарегистрирована в арендованном офисе. Из-за конфликта с владельцем офиса были вынуждены переехать. Перерегистрировали фирму на адрес нашего генерального директора. Сейчас он открывает свою фирму, в нас работать больше не сможет. Надо снова менять адрес фирмы. Будем регистрировать на физический адрес нашего нового директора. Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию. Так вот, сколько раз в год одна фирма имеет право менять регистрацию адреса?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Законом не ограниченно количество перегистраций. Главное, чтобы при фактической смене местонахождения своевременно вносились изменения в ЕГРЮЛ.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса:


2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

1
0
1
0
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Закон не содержит ограничений в данном случае, главное - регистрировать данные изменения и уведомлять ФНС.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Нет ограничений по количеству изменений юрадреса и регистрации изменений в налоговом органе. Возникла необходимость - изменяйте.

0
0
0
0

продолжение моего ответа:

Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию

Сейчас в Москве собственники офисов заключают договора аренды офиса, адрес которого будет использоваться, как адрес места нахождения Вашей организации (т.е. предоставляют свои собственные адреса места находжения - юридические адреса - с договором аренды, почтово-секретарским обслуживанием, и с подтверждением Вашего места нахождения (но реально Ваша организация находиться в офисе не будет)).

0
0
0
0
Ревази Какулия
Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно законодательством не предусмотрено ограничений, связанных с количеством изменений адреса у юридического лица. Однако частая смена адреса не лучшим образом отражается на репутации юридического лица. Часто меняющее свой адрес юридическое лицо может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов, а также правоохранительных органов. Я Вам советую заключить договор аренды помещения небольшой площади (сейчас это распространенная практика), в договоре указать, что адрес будет использоваться как адрес места нахождения. В этом случае у Вас будет постоянный адрес для поступления корреспонденции (важно периодически проверять), а свою деятельность компания может осуществлять где угодно, но требуется постановка на налоговый учет. При этом не потребуется вносить изменения в учредительные документы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Столько, сколько раз успеете подать заявление по установленной форме в налоговый орган и получить очередное свидетельство ГРН с новым юридическим адресом.

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Закон не накладывает ограничений и не указывает на то, как часто юридическое лицо имеет право изменять адрес.

Главное - своевременно и в установленном законом порядке зарегистрировать изменения

(снять с налогового учета юридическое лицо по прежнему месту регистрации и соответственно осуществить постановку на учет по новому месту)

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Закон не запрещает менять адрес места нахождения юридического лица хоть каждый день.

Главное вносить все изменения в устав и регистрировать его с новым адресом. Вот это вы должны делать в соответствии со ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" в течение 3х рабочих дней со дня принятия решения о его изменении.

Что бы так постоянно не менять адрес рекомендую Вам задуматься о следующих вариантах:

1. Снять 1-2 кв.м. офиса под рабочее место.

2. Заключить договор аренды (без физического присутствия) тех же 1-2 кв.м. с почтово-секретарским обслуживанием (более дешёвый вариант) (многие пользуются именно им).

Это будет стоить некоторых денег, за то избавит от необходимости менять адрес при каждой смене ГД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
Здравствуйте! Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
, вопрос №3967863, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
Был судим в 17 лет, по 158 ч.2 пункт а, б, в, дали 2 года условно, прошло всё без замечаний, сейчас мне 32 года, можно ли сейчас через суд полностью убрать судимость, так хочу пойдти работать в МЧС
, вопрос №3967422, Владимир, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год
Муж заключил контракт 15.04.2023, на момент заключения контракта ему было 51 год. Контракт сроком на 2 года. Можно ли ему сейчас досрочно расторгнуть контракт по достижению предельного возраста, если срок контракта не закончился. Звание на момент заключения контракта- рядовой, на данный момент младший сержант
, вопрос №3966173, Наталья, г. Магнитогорск
Военное право
Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта?
Добрый день! Муж заключил контракт 15 апреля 2023 г. сроком на 2 года. На момент заключения контракта ему было 51 г и звание Рядовой. Сейчас звание- младший сержант и возраст 52 года. Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966155, Наталья, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
Здравствуйте. Купили зимние сапоги и в них ушли из магазина, но обувь очень скользкая, дочь еле дошла до дома, несколько раз упала. Можно ли их вернуть, если на обуви есть следы носки и со дня покупки прошел один день?
, вопрос №3965932, Елена, г. Липецк
Дата обновления страницы 09.07.2012