320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Сколько раз в год можно менять регистрацию адреса юридического лица?

В этом году мы уже раз меняли регистрацию адреса нашей фирмы. Фирма была зарегистрирована в арендованном офисе. Из-за конфликта с владельцем офиса были вынуждены переехать. Перерегистрировали фирму на адрес нашего генерального директора. Сейчас он открывает свою фирму, в нас работать больше не сможет. Надо снова менять адрес фирмы. Будем регистрировать на физический адрес нашего нового директора. Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию. Так вот, сколько раз в год одна фирма имеет право менять регистрацию адреса?

09 Июля 2012, 10:39, вопрос №11390
220 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законом не ограниченно количество перегистраций. Главное, чтобы при фактической смене местонахождения своевременно вносились изменения в ЕГРЮЛ.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса:


2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

09 Июля 2012, 10:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
248
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не содержит ограничений в данном случае, главное - регистрировать данные изменения и уведомлять ФНС.

09 Июля 2012, 10:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет ограничений по количеству изменений юрадреса и регистрации изменений в налоговом органе. Возникла необходимость - изменяйте.

09 Июля 2012, 10:48
q Отблагодарить
0 0
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

продолжение моего ответа:

Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию

Сейчас в Москве собственники офисов заключают договора аренды офиса, адрес которого будет использоваться, как адрес места нахождения Вашей организации (т.е. предоставляют свои собственные адреса места находжения - юридические адреса - с договором аренды, почтово-секретарским обслуживанием, и с подтверждением Вашего места нахождения (но реально Ваша организация находиться в офисе не будет)).

09 Июля 2012, 12:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Ревази
28
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Действительно законодательством не предусмотрено ограничений, связанных с количеством изменений адреса у юридического лица. Однако частая смена адреса не лучшим образом отражается на репутации юридического лица. Часто меняющее свой адрес юридическое лицо может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов, а также правоохранительных органов. Я Вам советую заключить договор аренды помещения небольшой площади (сейчас это распространенная практика), в договоре указать, что адрес будет использоваться как адрес места нахождения. В этом случае у Вас будет постоянный адрес для поступления корреспонденции (важно периодически проверять), а свою деятельность компания может осуществлять где угодно, но требуется постановка на налоговый учет. При этом не потребуется вносить изменения в учредительные документы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

09 Июля 2012, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Столько, сколько раз успеете подать заявление по установленной форме в налоговый орган и получить очередное свидетельство ГРН с новым юридическим адресом.

09 Июля 2012, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
101
ответ
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон не накладывает ограничений и не указывает на то, как часто юридическое лицо имеет право изменять адрес.

Главное - своевременно и в установленном законом порядке зарегистрировать изменения

(снять с налогового учета юридическое лицо по прежнему месту регистрации и соответственно осуществить постановку на учет по новому месту)

09 Июля 2012, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2568
ответов
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Закон не запрещает менять адрес места нахождения юридического лица хоть каждый день.

Главное вносить все изменения в устав и регистрировать его с новым адресом. Вот это вы должны делать в соответствии со ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" в течение 3х рабочих дней со дня принятия решения о его изменении.

Что бы так постоянно не менять адрес рекомендую Вам задуматься о следующих вариантах:

1. Снять 1-2 кв.м. офиса под рабочее место.

2. Заключить договор аренды (без физического присутствия) тех же 1-2 кв.м. с почтово-секретарским обслуживанием (более дешёвый вариант) (многие пользуются именно им).

Это будет стоить некоторых денег, за то избавит от необходимости менять адрес при каждой смене ГД.

09 Июля 2012, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут