Сколько раз в год можно менять регистрацию адреса юридического лица?

В этом году мы уже раз меняли регистрацию адреса нашей фирмы. Фирма была зарегистрирована в арендованном офисе. Из-за конфликта с владельцем офиса были вынуждены переехать. Перерегистрировали фирму на адрес нашего генерального директора. Сейчас он открывает свою фирму, в нас работать больше не сможет. Надо снова менять адрес фирмы. Будем регистрировать на физический адрес нашего нового директора. Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию. Так вот, сколько раз в год одна фирма имеет право менять регистрацию адреса?

, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Законом не ограниченно количество перегистраций. Главное, чтобы при фактической смене местонахождения своевременно вносились изменения в ЕГРЮЛ.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Закон не содержит ограничений в данном случае, главное - регистрировать данные изменения и уведомлять ФНС.

Татьяна Панова
Юрист

Нет ограничений по количеству изменений юрадреса и регистрации изменений в налоговом органе. Возникла необходимость - изменяйте.

продолжение моего ответа:

Директор человек еще не проверенный, кто знает, как у нас с ним сложатся отношения. Может снова придется менять регистрацию

Сейчас в Москве собственники офисов заключают договора аренды офиса, адрес которого будет использоваться, как адрес места нахождения Вашей организации (т.е. предоставляют свои собственные адреса места находжения - юридические адреса - с договором аренды, почтово-секретарским обслуживанием, и с подтверждением Вашего места нахождения (но реально Ваша организация находиться в офисе не будет)).

Ревази Какулия
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно законодательством не предусмотрено ограничений, связанных с количеством изменений адреса у юридического лица. Однако частая смена адреса не лучшим образом отражается на репутации юридического лица. Часто меняющее свой адрес юридическое лицо может стать объектом пристального внимания со стороны налоговых органов, а также правоохранительных органов. Я Вам советую заключить договор аренды помещения небольшой площади (сейчас это распространенная практика), в договоре указать, что адрес будет использоваться как адрес места нахождения. В этом случае у Вас будет постоянный адрес для поступления корреспонденции (важно периодически проверять), а свою деятельность компания может осуществлять где угодно, но требуется постановка на налоговый учет. При этом не потребуется вносить изменения в учредительные документы.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Столько, сколько раз успеете подать заявление по установленной форме в налоговый орган и получить очередное свидетельство ГРН с новым юридическим адресом.

Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Закон не накладывает ограничений и не указывает на то, как часто юридическое лицо имеет право изменять адрес.

Главное - своевременно и в установленном законом порядке зарегистрировать изменения

(снять с налогового учета юридическое лицо по прежнему месту регистрации и соответственно осуществить постановку на учет по новому месту)

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Закон не запрещает менять адрес места нахождения юридического лица хоть каждый день.

Главное вносить все изменения в устав и регистрировать его с новым адресом. Вот это вы должны делать в соответствии со ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и ИП" в течение 3х рабочих дней со дня принятия решения о его изменении.

Что бы так постоянно не менять адрес рекомендую Вам задуматься о следующих вариантах:

1. Снять 1-2 кв.м. офиса под рабочее место.

2. Заключить договор аренды (без физического присутствия) тех же 1-2 кв.м. с почтово-секретарским обслуживанием (более дешёвый вариант) (многие пользуются именно им).

Это будет стоить некоторых денег, за то избавит от необходимости менять адрес при каждой смене ГД.