Правомерно ли увеличение работодателем часов педагогической работы?

Здравствуйте! Я работаю в реабилитационном центре для несовершеннолетних в отделении для детей-инвалидов. По трудовому договору норма часов педагогической работы 25 часов. Работодатель уведомил, что на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601, продолжительность рабочего времени будет увеличена до 36 часов. Т.к дети обучаются в школе, а мы осуществляем присмотр и уход, а также ведем образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам. Правильно ли это?

, Валентина, г. Арсеньев
продолжительность рабочего времени будет увеличена до 36 часов. Т.к дети обучаются в школе, а мы осуществляем присмотр и уход, а также ведем образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам. Правильно ли это?
Валентина

Добрый день!

Валентина, трудно ответить на Ваш вопрос, поскольку Вы не указали свою должность. Уточните вопрос.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Арсеньев

Я работаю воспитателем

Работодатель уведомил, что на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601, продолжительность рабочего времени будет увеличена до 36 часов.
Валентина

Валентина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.6) норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания).

Т.к дети обучаются в школе, а мы осуществляем присмотр и уход, а также ведем образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам. Правильно ли это?
Валентина

Валентина, правильнее будет данный пункт, т.е. 30 часов, т.к. Вы работаете в организации социального обслуживания.

Удачи Вам!