Можно ли сейчас получить 13% от покупки квартиры в 2014 году?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я преобрела квартиру в 2014 году, а в декретный отпуск ушла в 2015 , я могу вернуть13% от покупки? Если да, то за какие года мне нужна справка 2НДФЛ?

, Татьяна, г. Ангарск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я преобрела квартиру в 2014 году, а в декретный отпуск ушла в 2015, я могу вернуть13% от покупки?

Право на налоговый вычет возникает с того налогового периода(года) в котором была произведена регистрация права собственности на купленную квартиру. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат на приобретение квартиры, но не более 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.). При условии, что ранее право на вычет не было использовано.

В вашем случае если регистрация права собственности была в 2014г., то получить вычет вы можете начиная с этого года. Если до ухода в декретный отпуск был период в 2015г. когда вы работали и оплачивали НДФЛ, то также можете вернуть НДФЛ и за этот период. Вернуть вы можете не более чем было перечислено в бюджет за год. Недополученный остаток переноситься на будущие периоды. В вашем случае подав декларацию в 2016г., вы можете вернуть суммы НДФЛ за 2014 и 2015 (если платился налог), а остаток можно будет получить уже после того как снова начнете работать и перечислять НДФЛ в бюджет.

Если да, то за какие года мне нужна справка 2НДФЛ?

Справку 2НДФЛ необходимо предоставлять за те периоды (года), за которые происходит возврат налога.