Если меня оповестили о сокращении за 2 месяца, за это время я забеременела, могут ли меня сократить?

Здравствуйте, если меня оповестили о сокращении за 2 месяца и я за это время забеременела, могут ли меня сократить или нет?

, Анастасия, г. Иркутск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается.

Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или
прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она
трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ).
Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части
первой ст. 81ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также
представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку
при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения
деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена
по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за вами должность.