Могут ли назначить условный срок по ст.228 ч.1, если до суда обвиняемый находился в СИЗО?

здравствуйте!Такая ситуация,моего близкого поймали в ходе контрольной закупки сотрудники полиции,вменяли 228.1 ч4,группой лиц.Хотя он сам был как водитель,но в крови нашли героин,сам употребляет и не отрицал.Уже 4 месяца в СИЗО,но в ходе следствия поменяли статью на 228 ч1,суд будет проходить в особом порядке.Вопрос,реально ли получить уловный срок,ведь он был в сизо,а не под домашним арестом!?и еще,каким бы не был приговор,лишат ли прав за управление т\с под героином,если да то на сколько?!заранее спасибО!

, Сергей, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

То что органа предварительного расследования переквалифицировали его действия с особо тяжкого обвинения со сроком наказания до 20 лет лишения свободы. В этом большая заслуга адвоката. По новому предъявленному ему обвинению грозит ему наказание до 3 лет лишения свободы, а если он ранее не судим то могут дать и условное наказание. Если он согласится пройти курс лечения от наркомании и отсрочить исполнение наказания. Но в связи с тем, что в его крови обнаружили наркотики, таким образом его поставили на учет в наркодиспансере и в связи с этим прокуратуры выйдет с иском в суд о лишении его водительских прав.