Могу ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом

Здравствуйте! В 2008 году я купила комнату в общежитии у своей сестры. Подала декларацию в налоговую и мне представили имущественный вычет. В 2009 году при подаче декларации мне было отказано в имущественном вычете, мотивация- родственные связи. Налоговики позвонили мне и попросили вернуть налог. Я им ответила ,что у меня тяжелое материальное положение, сразу вернуть 38000 рублей у меня не получится. Согласна вернуть сумму частями. На это они не согласились .Пригрозил судом, на этом звонки прекратились. В 2015 году купила квартиру. Написала письмо в республиканскую налоговую инспекцию. Описала свою ситуацию и спросила могу ли я воспользоваться имущественным вычетом. Пришел ответ примерно такого содержания:….после того, как сдадите корректировки за 2008-2009 годы, вернете переплату налога с начисленными пенями за все годы сможете получить имущественный налоговый вычет. Я сейчас не знаю что делать? Восстанавливать все документы нереально ,т.к вместе с имущественным вычетом там у меня были документы и на обучение сына . И организации ,где я работала, ликвидировались. Я не отказываюсь вернуть полученные деньги т,е 38000 рублей сполна. Не пойму одного, за ошибки налоговой теперь мне платить пени? Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!Вы у меня спрашиваете об ответе ИФНС. Наверное,я не раскрыла полностью сути. Имущественным налоговым вычетом за 2008 год я воспользовалась в полном объеме.На 2009 год в налоговой я получила уведомление, по которой с меня не удерживали подоходный налог. Проработав полгода нас перевели в другую организацию.Значит полученное мною уведомление не распространялось на новое предприятие.На остаток налога я сделала 3 НДФЛ на имущественный налоговый вычет и сдала в налоговую 28.07.2010г. 04.11.2010 года налоговая мне прислала решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,где было решение:1) отказать ФИО к налоговой ответственности на основании ст.109 НК РФ. 2) отказать в предоставлении вычета в связи покупкой у сестры. На это решение я написала жалобу в республиканскую налоговую ссылаясь на ст.14 СК РФ.Пришел ответ с налоговой с решением:решение ИФНС по району оставить без изменения и второе, ранее выданные уведомления на имущественный вычет отменить,как несоответствующие действующему НК.Нигде сумма 38000 не фигурирует.В 2015 году написала вновь письмо в республиканскую налоговую с приложениями уведомлений,указала что купила квартиру и могу ли я до воспользоваться своим правом и что я согласна на удержание переплаты пришел ответ:....при предоставлении уточненных налоговых деклараций за 2008-2009 годы с начислениями ошибочно полученных Вами сумм налога,внесению этой суммы в бюджет с соответствующей суммой пени у Вас имеется возможность предоставления имущественного налогового вычета по квартире,приобретенной в 2015 году.Вот такая у меня ситуация. Не знаю что делать?

, Сания, г. Саранск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А вам на бумаге ответ предоставляли? Официальный документ с подписью? Или все их требования были только устные

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Данная позиция налоговой является спорной. В частности под родственными отношениями в данном контексте следует понимать взаимозависимые отношения, такие как родители-дети, опекуны-подопечные и т.д. (пп.3, п.1, ст.20 НК РФ).

Письмо ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378 «Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам».

Т.е. сам факт родства между вами, не дает основания полагать, что вы не имели права на налоговый вычет.

Например: Письмо УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2010 № 20-14/4/087705 «О применении имущественного налогового вычета при совершении сделки купли-продажи квартиры между близкими родственниками»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=121085

Полагаю, что данный отказ нужно обжаловать в судебном порядке. И 38000 рублей возвращать им не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Налоговый орган придерживается позиции Минфина России, который считает, что при покупке квартиры у сестры налоговый вычет не применяется.

Но, некоторые суды считают иначе. То есть, если Вы не согласны, то можете подать в суд.

Письмо Минфина России от 12.05.2014 N 03-04-05/22064

В соответствии с «подпунктом 2 пункта 1 статьи 220» Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно «абзацу двадцать шестому подпункта 2 пункта 1 статьи 220» Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со «статьей 105.1» Кодекса.

«Подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1» Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поскольку, как следует из обращения, договоры купли-продажи долей в праве собственности на квартиру заключены между налогоплательщиком и его братом и сестрой, имущественный налоговый вычет не применяется.

Я сейчас не знаю что делать? Восстанавливать все документы нереально, т.к вместе с имущественным вычетом там у меня были документы и на обучение сына. И организации, где я работала, ликвидировались.
Сания

Другого варианта нет, так как при подаче налоговой декларации Вам откажут в вычете в связи с тем, что за 2008 год уже подавалась декларация на вычет. Пока Вы не подадите корректирующие декларации возврат не произведут. В налоговой Вы можете запросить копии ваших деклараций за 2008-2009 годы и на их основании составить корректировки. В них отражены все доходы согласно справок 2 НДФЛ.

Дополню, что корректирующую декларацию можно подать и через личный кабинет налогоплательщика.

www.nalog.ru/rn13/news/activities_fts/4711600/