Хочу создать сайт о кулинарии, законно ли будет брать рецепты с других сайтов?

хочу создать сайт о кулинарии, законно ли будет брать рецепты с других сайтов или из книг? Если нет, то откуда брать рецепты?

, Никита, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

хочу создать сайт о кулинарии, законно ли будет брать рецепты с других сайтов или из книг? Если нет, то откуда брать рецепты?
Никита

Сам по себе рецепт — это лишь описание последовательности действий с продуктами и сырьём в целях приготовления готового блюда. В силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому заимствовать рецепты можно запросто — нарушением это не является.

А вот размещать книги (например — сборники рецептов) без решения правообладателя нельзя, т.к. сама книга — это объект авторского права, составное произведение (сборник).

Никита
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое