Мошенничество в тур фирме

Добрый вечер. Хотелось бы получить юр.грамотный ответ на данную ситуацию.Я сегодня стала жертвой мошенников...Несколько дней назад рядом с одним из ТЦ мне был вручен флаер, в котором я выиграла приз...поездку с супругом в Испанию, чтобы забрать полученный выигрыш мне было предложено придти в офис для оформления соответствующих бумаг. Придя в офис компании мне было предложено заключить договор на оказание услуг и оплатить тур в Испанию (причем якобы компания оплачивает 7 дней проживания и 7 дней оплачивает выигравший клиент). По своей наивности и юридической безграмотности я заключила договор и внесла предоплату, не обратив внимание на то в каком случае я смогу в одностороннем порядке расторгнуть договор.В договоре по данному пункту написано следующее:"заказчик вправе отказаться от настоящего договора при условии полного возмещения расходов, понесенных исполнителем". Уважаемые юристы хотелось бы узнать каковы пути решения данной ситуации? Сколько процентов может составить неустойка в данном случае и есть ли вероятность возврата внесенных денежных средств?

, Елена Ильина, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вы — не только заказчик, но еще и потребитель. Поэтому вправе отказаться от заказа, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы. Думаю, они заключаются в чернилах, израсходованных на подписание договора. Какая тут неустойка? Напишите претензию, предложив им в течение 10 дней расторгнуть договор и вернуть деньги. А если откажутся или промолчат, неустойку с них будете взыскивать уже вы. Один отрицательный момент — добиваться всего придется в судебном порядке. Вероятность возврата зависит от платежеспособности ответчика и от того, не исчезнет ли он во время рассмотрения  дела.