Справки формы 046-1

Здравствуйте. Ставят ли на учет в психдиспаснере, с каким точно диагнозом не знаю, но была попытка суицида, вскрыл вены на ногах и руках, после трех часового старания врачей был возвращен к жизни, и в дальнейшем помещен на лечение в психиатрическую больницу. Сейчас дело коснулось того, что хотел бы получить разрешение на гладкоствольное оружие, но если я правильно понимаю сейчас я состою на учете и разрешение мне никак не получить?

  • 20160211_001430
    .jpg
  • 20160211_001430
    .jpg
Уточнение от клиента

При выписке дали такую справку.

, Василий, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
разрешение на гладкоствольное оружие
Василий

Причинами для отказа в выдаче лицензии (в соответствии со ст. 9 Закона «Об оружии») могут быть:
-Возраст до 18 лет.
-Неверно или с ошибками заполненное заявление, указание некорректных данных в нем.
-Отсутствие медицинского заключения или неполное прохождение медкомиссии (не хватает заключения врача-нарколога, например).
-Судимость за совершение умышленного преступления.
-Отбывание наказания за совершенное преступление.
-Наличие административных правонарушений против общественного правопорядка более 1 раза за 1 год.
-Отсутствие постоянного места проживания.
-Непредставление заключения об успешной сдаче экзамена по правилам хранения, ношения и обращения с гладкоствольным оружием.
-Отказ от проверки знаний о безопасном обращении с оружием.

также в дополнении...

Федеральный закон «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 г. (с изменениями и
дополнениями) Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами
Российской Федерации:
Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

естественно есть у них база, да и информацию они могут запросить если что.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению да. Если стоите на учете то не получите

Закон «ОБ оружии»

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

При этом, противопоказания установлены:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 февраля 2015 г. N 143
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНО ВЛАДЕНИЕ
ОРУЖИЕМ, И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. Психические расстройства и расстройства поведения
1. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями:
1.1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09
1.2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства
F20 — F29
1.3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)
F30 — F39
1.4. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства
F40 — F48
1.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
F60 — F69
1.6. Умственная отсталость
F70 — F79
2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ <**>
F10 — F16, F18, F19
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сейчас дело коснулось того, что хотел бы получить разрешение на гладкоствольное оружие, но если я правильно понимаю сейчас я состою на учете и разрешение мне никак не получить?
Василий

Добрый вечер.

Совершенно верно. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации. К такого рода заболеваниям, согласно постановлению правительства РФ от 19.02.2015 N 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» относятся:

2. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

F10.- Психические и поведенческие расстройства, вызванные
употреблением алкоголя

. Ставят ли на учет в психдиспаснере, с каким точно диагнозом не знаю, но была попытка суицида, вскрыл вены на ногах и руках, после трех часового старания врачей был возвращен к жизни, и в дальнейшем помещен на лечение в психиатрическую больницу.
Василий

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).
На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным (ф. N 030-1/у). Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).
Василий
Клиент, г. Екатеринбург

То есть вот если я попал в психушку после попытки суицида, в алкогольном опьянении меня так и так поставили на учет, и даже уточнять не стоит? На лечении я находился не в больнице другого города, я сейчас где я проживаю если и получать справку то придется тут. То есть если шанс, того, что врачи города где я проживаю, не в курсе того, что я находился на лечении? Или вся эта система у них взаимосвязана? Да и так же обратите внимание, я не являюсь постоянным клиентом псих. больницы попал туда всего один раз по случайности. То есть каких либо обязательств о лечении или еще чего либо у меня нет. Там ниже прикреплена справка о выписке.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы правильно понимаете, что поскольку состоите на учете у врача-психиатра, разрешение на приобретение оружия, в том числе гладкоствольного, Вам не дадут. Это требование изложено в ст. 13 закона «Об оружии». Согласно этой нормы Вы обязаны предоставить в полицию медицинскую справку, из которого должно явствовать, что на учете у психиатра не состоите.

Уточнение клиента

«То есть вот если я попал в психушку после попытки суицида, в алкогольном опьянении меня так и так поставили на учет, и даже уточнять не стоит? На лечении я находился не в больнице другого города, я сейчас где я проживаю если и получать справку то придется тут. То есть если шанс, того, что врачи города где я проживаю, не в курсе того, что я находился на лечении? Или вся эта система у них взаимосвязана? Да и так же обратите внимание, я не являюсь постоянным клиентом псих. больницы попал туда всего один раз по случайности. То есть каких либо обязательств о лечении или еще чего либо у меня нет. Там ниже прикреплена справка о выписке».

Если и не взаимосвязана вся эта история (забыли внести в базу данных), при решении вопроса о выдаче лицензии непременно будет направлен запрос по месту Вашего прежнего проживания. С вопросом о выдаче разрешения на оружие сейчас лицензирующий орган (полиция) очень принципиально относится.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Василий. Напишите письмо, (второй экземпляр должен остаться у Вас) и попросите уточнить состоите ли Вы в настоящее время на учете. Без этого говорить о чем нибудь — это говорит ни о чем. Можно красиво говорить кого и кому можно разрешить приобретать оружие, но все бесполезно, если нет реальных документов. Удачи.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Ваш диагноз при выписке 10.40
Это согласно квалификации

Диагноз: Синдром отмены алкоголя с делирием. F10.40

/F1х.4/ Абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием

Следует отметить:
При использовании данного кода применяются следующие диагностические прави-
ла:
Наличие состояния отмены, как оно определено в /F1х.3/.
Наличие делирия, как он определен в /F05.-/.
Включаются:
белая горячка (алкогольная) (F10.4х)

Поэтому пока, Вы у себя не отмените диагноз, оружия Вам не дадут.
Притом всё Ваши необходимые действия, это отказ от алкоголя. После полного отказа, через какое то время, Вам могут выдать разрешение.