Обязание заключить договор социального найма

Добрый день.

У нас следующая ситуация.

Моей тете в 1986 г. предоставлена комната в коммунальной квартире, в которой она проживает по настоящее время.

Комната предоставлена по служебному ордеру.

Комната менее 18 к.м.

На многочисленные письменные заявления в Департамент городского имущества получаем ответ, что вопрос будет рассмотрен в соответствии с жилищным законодательством и договор социального найма будет заключен на основании распоряжения Департамента.

Таких 6 писем.

Данная переписка длится уже более года.

В настоящий момент планируем обратиться в суд с требованием обязать ДГИ заключить договор соц. найма.

Все законные основания для этого есть, собраны необходимые бумаги.

Однако формально от Департамента нет ОТКАЗА.

Вопрос: с каким требованием выходить в суд?

Не будет ли отсутствие отказа являться основанием для отказа иске об обязании заключить договор соц.найма?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: с каким требованием выходить в суд? Не будет ли отсутствие отказа являться основанием для отказа иске об обязании заключить договор соц.найма?
Мария

Как раз с требованием заключить договор и выходите. Так как отказ по сути имеет место, а длительное непринятие вопроса по этому вопросу лишает Вас права на заключение этого договора.

То есть отказ не формальный (не на бумаге), а конклюдентный (действиями)

Или иск в рамках ГПК РФ?
Мария

Подавайте иск.

А по месту нахождения имущества?
Мария

Можно и по месту нахождения имущества. В иске укажете, что по сути имеет место оспаривание право на пользование этим имуществом на основании ДСН.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы оспариваете бездействие, просите признать бездействие незаконным и заключить договор социального найма.

Не будет ли отсутствие отказа являться основанием для отказа иске об обязании заключить договор соц.найма?
Мария

нет, не будет. Вы же им письменно обратились, они длительное время бездействуют. Надо приложить всю переписку.

Мария
Клиент, г. Москва

Поняла Вас.

В данном случае необходимо подавать административный иск?

Или иск в рамках ГПК РФ?

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Требования так и формулируйте. Обязать ДГИ заключить договор социального найма.

2. Отсутствие отказа не будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска. При наличии переписки, длящейся год и при наличии оснований для заключения договора социального найма, отсутствие положительного ответа ДГИ фактически приравнивается к отказу и нарушает Ваши права, в связи с чем Вы и обращаетесь в суд, согласно ст. 3 гпк РФ

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Можете уточнить, на основании чего вы намерены требовать заключения договора соцнайма по жилью, предоставленному как служебное? Ведь чиновники отвечают, что решать вопрос будут в соответствии с ЖК. А ЖК переход служебного жилья в жилье по соцнайму не определяет.

Такой иск возможен, например, если на самом деле жилье служебным на момент предоставления не было признано, или договор устанавливает, что будет заключен договор соцнайма при наступлении определенного условия.

Иск у вас не административный, если не требовать признать неправомерным бездействие, а требовать заключить договор соцнайма. У вас спор о праве. Для удовлетворения требования суд должен установить наличие у вас права именно на социальный наём.

Отсутствие ответа — не препятствие для обращения в суд. Если в течение месяца ответа нет, это — тоже ответ на ваше заявление.

Правда, не ясно, на основании чего вы требуете заключить договор соцнайма, если жилье предоставлено как служебное.

Мария
Клиент, г. Москва

Жильё предоставлено в 1986 году по служебному ордеру. Данный вопрос в настоящее время регламентируется постановлением правительства г Москвы от 05.08.2008 г. Номер 711-ПП "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений".

Согласно данному постановлению граждане поработавшие в организациях финансируемых за счёт бюджета более 10 лет имеют право на закрепление за ними жил площади, если по нормам она не превышает.

Комната тёти 16 кВ.м. По нормам жилое помещение на 1 человека не должно превышать 18 кв.м.

Иной собственности у неё нет.

Это основные доводы.

Согласно данному постановлению граждане поработавшие в организациях финансируемых за счёт бюджета более 10 лет имеют право на закрепление за ними жил площади, если по нормам она не превышает.

Согласна с вами. Кроме того, к вашему спору применим ЖК РСФСР, т.к. служебное помещение было предоставлено в период действия этого Закона.

Поэтому, кроме Постановления, указанного вами, применяется ЖК РСФСР.

В частности, без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в ст. 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (ч. 6 ст. 108 ЖК РСФСР).

А в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Думаю, поскольку Закон запрещает выселение в вашем случае из служебного жилого помещения, вполне логичный шаг — заключение договора соцнайма. Что прямо и предусмотрено Постановлением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответствии со ст. 445 Гражданского Кодекса РФ" Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законамизаключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Указанное Вами Постановление обязывает Департамент жил. политики г. Москвы заключить договор соцнайма с лицом, которому жилое помещение было предоставлено по служебному ордеру.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

В данном случае согласна с уважаемыми коллегами, что нужно обращаться с иском в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), а не в порядке административного судопроизводства.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А по месту нахождения имущества?

В данном случае применима исключительная подсудность?

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Мария!

Как верно было указано коллегами, Вам необходимо обращаться с иском об обязании заключить договор социального найма.

Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2013 N 5-АПГ13-8
Указанные жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Предпосылки для такого вывода дает и правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации, изложенная в Обзоре Судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года и указывающая на то, что факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Комната тёти 16 кВ.м. По нормам жилое помещение на 1 человека не должно превышать 18 кв.м.

В настоящее время при решении вопроса о заключении договора социального найма обязательным условием предоставления жилого помещения гражданам, проживающим в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им в качестве служебных жилых помещений, является установление факта трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, 10 и более лет, а соблюдение нормы обеспечения жилой площадью не требуется (Определением Судебной коллегии Верховного Суда РФ по административным делам г. N 5-АПГ13-8 17.04.2013 пункт 1.1 Положения о порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам субаренды или в качестве служебных жилых помещений, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 года N 711-ПП признан противоречащим федеральному законодательству и не действующим с момента вынесения решения).

Учитывая то обстоятельство, что в настоящий момент комната находится в собственности города Москвы, то в отношении нее может быть заключен договор социального найма.

При рассмотрении иска Вам необходимо подтвердить:

1) факт вселения тети в комнату на законных основаниях (в вашем случае, подтверждением будет служебный ордер);

2) факт отсутствия у тети иного жилого помещения (подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущества).

3) факт трудовых отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, 10 и более лет.

4) Фактический отказ в заключении договора социального найма возможно подтвердить Вашей перепиской с Департаментом городского имущества.

Во вложении материалы судебной практики по аналогичным делам, когда удовлетворялись такие иски(Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2014 по делу N 33-27760).

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-32873

Мария
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, большое спасибо Вам за ответы.

Аскар, по Вашему ответу хочу пояснить:

1). Вселена и проживает на основании ордера (имеется заверенная гос.органом копия ордера).

2) В собственности не имеет жилых помещений, комната является единственным жильем.

Выписку заказали. Также заказали выписку из ЕГРП на всю квартиру, с целью подтвердить, что квартира принадлежит г.Москве и не является ведомственной.

3). Тетя проработала в организации, предоставившей эту комнату 1986 году 3 года и была уволена в связи с ликвидации (РЕУ), однако впоследствии более 10 лет проработала в организациях, финансируемых за счет бюджета.

Согласно Постановлению № 711-П:

п.1 С гражданами, проживающими в жилых помещениях, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных им на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений, проработавшими в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы, 10 и более лет, заключается договор социального найма.

4). Переписка имеется (формальные отписки со стороны Департамента городского имущества).

Большое спасибо!