Как взыскать ущерб через суд, если мне сломали челюсть, а обвиняемому предъявляют статью 112?

здравствуйте, хотел бы задать вопрос , я потерпевший , мне сломали челюсть и обвиняемому пишут статью 112 (причинение средней тяжести вреда здоровья человека ,более чем на 21 день) , если я не ошибаюсь. Какую сумму я могу заявить на моральный и физический ущерб, так же какими статьями я могу руководствоваться в суде? За ранее спасибо .

, Константин, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В соответствии со ст. 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы вправе воспользоваться услугами представителя (адвоката) с дальнейшей компенсацией его услуг. Также Вы вправе заявить гражданский иск в котором указать сумму компенсации вреда на которую Вы рассчитываете.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право пригласить адвоката, но за свой счёт. При этом оплату услуг, в разумных пределах можно в дальнейшем взыскать с виновного. Но в нормальной ситуации потерпевшему не нужен адвокат. При условии, что дознаватель работает нормально. По 112 ук попросите 200-300 т.р. морального вреда и стоимость лечения если платно лечились. Суд уменьшит сумму морального вреда, так что можете просить больше. Для взыскания передайте дознавателю заявление о признании гражданским истцом. Оно пишеся на имя судьи который будет рассматривать дело.