Стоит ли регистрироваться как ИП? И как правильно составлять договор?

Здравствуйте! Я намерен создать свое маленькое дело в сфере услуг, в области строительства. Оборудование, рабочий персонал и капитал - все готово. У меня вопрос по юридической части (так как у меня все это впервые и я пока еще молод ,я полный ноль в юриспруденции): Как считаете, мне сначала стоит придумать название моей потенциальной фирмы и официально зарегистрировать все это? Или все таки ничего не надо регистрировать ,так как рабочий персонал всего лишь из 4х человек, и неизвестно какой будет спрос в городе по данной услуге. Но если надо зарегистрировать то я думаю надо будет составлять договор с клиентом , чтобы застраховать как себя так и клиента от всяких рисков. Какие должны быть еще нюансы подскажите пожалуйста, буду очень вам благодарен?

, Магомед, г. Астрахань
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Магомед!

Занятие предпринимательской деятельностью допускается лицами, зарегистрированными в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя. В вашем случае, думаю, выбор будет стоять между ИП и ООО. Вам необходимо оценить плюсы и минусы соответствующих конструкций (порядок государственной регистрации, налоговый режим, несение ответственности, необходимость ведения бухгалтерского учета и пр.).

Касаемо договоров, их заключение для опосредования ваших отношений в любом случае необходимо.

успехов!