440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли описать имущество, если я являюсь ИП и есть задолженность по кредитам?

Здравствуйте, у меня ИП, есть задолженность по кредитам. Могут ли описать имущество ( бизнес-парикмахерская)? Прописана у родителей, живу с семьей на съёмной квартире, могут ли описать их имущество или квартиру?

10 Февраля 2016, 15:23, вопрос №1137931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
83
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности».

Если должник — Вы, то имущество родителей ни при чем.

10 Февраля 2016, 15:40
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, с имуществом родителей понятно. А что касается моего бизнеса ( парикмахерская)? Бизнес оформлен на меня, я должник.

Заранее спасибо.

10 Февраля 2016, 15:52
83
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Оборудование могут, если найдут.

10 Февраля 2016, 16:28
Юрист - Илья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6124
ответа
2389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Имущество родителей могут описать, так как приходят по месту регистрации, с квартирой ничего не сделают.

По поводу бизнеса, что он представляет собой, недвижимость принадлежит вам на праве собственности, оборудование на вас где то числится?

10 Февраля 2016, 15:54
q Отблагодарить
0 0
наталья
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, помещение у меня в аренде. Оборудование моё, а где и как оно должно числиться?

Спасибо.

10 Февраля 2016, 16:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6124
ответа
2389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, помещение у меня в аренде. Оборудование моё, а где и как оно должно числиться? Спасибо.
наталья

Аренда зарегистрирована? как вообще можно приставам определить где у вас бизнес? кому принадлежит оборудование, может быть это личное оборудование парикмахеров.

10 Февраля 2016, 16:32
наталья
клиент, г. Новосибирск

есть договор аренды.В парикмахерской работаю сама( одна), других парикмахеров нет.

По поводу того, " как вообще можно приставам определить где у вас бизнес"- живём в небольшом населенном пункте, где все друг друга знают. Может быть мне оформить ИП на 19-и летнего сына?

10 Февраля 2016, 16:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
6124
ответа
2389
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
есть договор аренды.В парикмахерской работаю сама( одна), других парикмахеров нет. По поводу того, " как вообще можно приставам определить где у вас бизнес"- живём в небольшом населенном пункте, где все друг друга знают. Может быть мне оформить ИП на 19-и летнего сына?
наталья

Для того, чтобы прийти описывать имущество необходимо основание, например если договор аренды не зарегистрирован, как о нем узнают приставы, формально собственник у помещения другой, оборудование которое находится в помещении может принадлежать собственнику (вы же снимаете квартиру, получается имущество этой квартиры можо арестовать?).

По поводу оформления ИП, возможно и не плохая идея.

10 Февраля 2016, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.