Не могу получить расчёт после увольнения, прокуратура не реагирует

Уволилась с предприятия 24 декабря расчёт до сих пр не получила писала в прокуратуру толку ноль что делать?

, Анна, г. Кострома
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Прокуратура не в силах вернуть вам денежные средства. Она может только привлечь работодателя к административной ответственности. Для взыскания задолженности по заработной плате вам необходимо было обращаться с иском в суд. В настоящее время вы пропустили срок исковой давности — 3 месяца, установленный ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением
индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он
узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа
об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями
первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Помимо прокуратуры имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию — оперативно, через сайт:

онлайнинспекция.рф