Могут ли заставить перевестись на другую работу?

Я медик, работаю в стационаре сутками,постовой мед.сестрой.Дневная мед.сестра перевязочная переводится в операционную на время декретного отпуска,но в нашем отделении, как сказала старшая она будет работать,как на основной работе на полставки.,мотивируя это тем,что не хотят ее терять, может она передумает работать в операционной?А нас всех дежурных сестер заставляют за нее работать по два месяца в перевязочном кабинете. Т.е. по сути ,я должна свое место уступить.А кто не согласен показывают на улицу.Имеют ли право зав.отделении заставить нас?И как граммотно ответить на это? По этому вопросу собрание будут собирать

, лариса, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

А нас всех дежурных сестер заставляют за нее работать по два месяца в перевязочном кабинете. Т.е. по сути, я должна свое место уступить.А кто не согласен показывают на улицу.Имеют ли право зав.отделении заставить нас?
лариса

Лариса, должности медицинская сестра палатная (постовая) и медицинская сестра перевязочной — это разные должности. Вас не вправе работодатель в одностороннем порядке перевести на другую работу (должность). В соответствии с ТК РФ (ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.

Таким образом, Вас не вправе перевести на другую работу без Вашего письменного согласия. Ваш отказ от перевода, в данном случае, не является основанием для увольнения.

Удачи Вам!