Как подать в суд за некачественное выполнение ремонта

Добрый день!

В декабре 2014 года заключили договор на ремонт квартиры. В ноябре 2015 года был подписан акт сдачи.После ремонта полы из деревянного массива покоробились и пришли в негодность. Написали претензию, срок по которой истекает, но никаких движений со стороны исполнителя нет.

Исполнитель закрывает фирму - сайт заблокирован, телефоны не отвечают. Понесенные убытки оцениваю в 150000. Какие необходимо предпринять дальнейшие шаги, чтобы вернуть деньги?

  • Реквизиты для оплаты (Монолит-Проект~
    .pdf
, Олег, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Какие необходимо предпринять дальнейшие шаги, чтобы вернуть деньги?
Олег

А претензию как направили? заказным с уведомлением?

Теперь если факт направления претензии сможете подтвердить, обращайтесь в суд. Можете в суд по месту своего жительства, Закон о защите прав потребителей это допускает. Раз сумма иска более 50 т.р. то это районный суд.

Ссылайтесь на статью 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Гос. пошлину платить не нужно. За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу сайта, либо сделать заказ в соответсвующем разделе.

Олег
Клиент, г. Москва

Нет, принес, секретарша поставила дату и расписалась.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Единственный шанс — это сейчас подавать в суд, требовать назначить экспертизу проведенных работ и если будет устанволена недобросовестность исполнителя, то требовать либо устранения недостатков, либо взыскания суммы работ (либо ее часть).

А откуда сведения о ликвидации?

Может, теперь это исковое заявление?
Олег

Да и лучше не тянуть

Олег
Клиент, г. Москва

Эта фирма известна тем, что постоянно исчезает и появляется вновь под другими названиями. Директор ИП Касьянов А.С. О том, что фирма закрывается, сделал вывод на основе данных из интернета. С двери фирмы исчезла вывеска, хотяф 4-го февраля сотрудники ещё были на месте.

Лада Колковская
Юрист

Вы можете провести и самостоятельно экспертизу ( заказать), но лучше ее заказывать в государственном экстпертном учреждении, а потом подавать исковое заявление в суд на возмещение вам ущерба,

Исполнитель закрывает фирму — сайт заблокирован, телефоны не отвечают.
Олег

Плюс напишите жалобу на это предприятие в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

то дожидаться ответа на претензию не стоит.
Петров Михаил Игоревич

полностью согласна, коллега

Обращаетесь с иском в суд о взыскании расходов на устранение недостатков,
Петров Михаил Игоревич

зачем ему устранение недостатков от криворукой компании? Пусть ущерб взыскивает? Согласны ?

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2).
Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором (п. 1). Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 4).
В соответствии со ст. 14 Закона вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме (п. 1). Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет (п. 2). Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем (п. 3). Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги) (п. 5).
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе в числе прочего потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно ст. 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (п. 1). За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (п. 3).
В силу п. 5 ст. 28 Закона в случае нарушения установленных сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Вы, конечно, можете подать в районный суд по месту жительства иск на ответчика, однако Вы рискуете понести расходы на представителя в суде, проведение экспертизы, которые реально не сможете возместить даже при наличии исполнительного листа, выданного судом, поскольку у организации (исполнителя по договору) нет имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Исполнитель закрывает фирму — сайт заблокирован, телефоны не отвечают. Понесенные убытки оцениваю в 150000. Какие необходимо предпринять дальнейшие шаги, чтобы вернуть деньги?
Олег

Олег, добрый день. Если данная информация верна, то дожидаться ответа на претензию не стоит.

Обращаетесь с иском в суд о взыскании расходов на устранение недостатков, одновременно с подачей иска заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер.

Статья 139 ГПК РФ
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Помимо наложения ареста на имущество должника, просите наложить запрет на совершение регистрационных действий с организацией до разрешения спора по существу.

Претензия уже была. Может, теперь это исковое заявление?

Перед подачей иска самостоятельно проводите оценку затрат на устранение недостатков. И просите взыскать с ответчика данную сумму.

Эта фирма известна тем, что постоянно исчезает и появляется вновь под другими названиями. Директор ИП Касьянов А.С. О том, что фирма закрывается, сделал вывод на основе данных из интернета. С двери фирмы исчезла вывеска, хотяф 4-го февраля сотрудники ещё были на месте.

Данные обстоятельства изложите в качестве доводов о применении обеспечительных мер.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Исполнитель закрывает фирму — сайт заблокирован, телефоны не отвечают.
Олег

Здравствуйте. Само по себе это не говорит о закрытии, но такое быть может. Если фирма ликвидируется ( что не быстро) — то даже по итогам выйгрышного суда — взыскивать будет уже нечего. Поэтому не затягивайте с этим

На счет суда — т.к. у вас защита прав потребителей — подавайте в районный суд ( иск более 50.000) по месту вашего жительства, — ст 17 закона о защите прав потребителей. гос пошлина тут не платиться.

Ст 29 по качеству работ вам уже указали коллеги + ст. 15 — моральный вред ( сами оценивайте, но врятли более 10.000 выйграете) + ст. 13 — 50% штраф от выйгранной суммы, за неисполнение ваших законных требований.

По качеству придется проводить экспертизу- обязательно в иске заявите взыскание и этих расходов тоже. Но экспертиза увеличит время рассмотрения, поэтому тоже не затягивайте

Жалоба в роспотребнадзор- возможно, но деньги это никак не вернет, максимум- им выпишут штраф.

Сейчас главное чтобы фирма не ликвидировалась ДО предъявления исполнительного листа к приставам. Учтите что сам суд будет идти минимум месяца 2-3 (это если быстро пройдет экспертиза).
Вашу претензию к иску приложите, срок ответа у них был 10 дн по ст 22, так что они уже его давно пропустили. можно больше ничего не ждать

, что там есть ссылка на ФЗ. То есть гарантия — три года.
Олег

В договоре это быть может. Иначе гарантия по закону о защите прав потребителей — в приделах 2 лет. Но тут может идти речь не просто о гарантии, а именно о некачественно выполненных работах в принципе. Некачественных изначально

Олег
Клиент, г. Москва

Именно так и было - полы были сделаны со всеми возможными нарушениями технологий. Значит, на первом этапе платить за экспертизу не нужно. Спасибо.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
В ноябре 2015 года был подписан акт сдачи.После ремонта полы из деревянного массива покоробились и пришли в негодность. Написали претензию, срок по которой истекает, но никаких движений со стороны исполнителя нет.
Олег

Здравствуйте.

Вам исполнитель гарантийный срок установил на работы по полам?

Олег
Клиент, г. Москва

У меня под руками нет договора, но я помню, что там есть ссылка на ФЗ. То есть гарантия - три года.

У меня под руками нет договора, но я помню, что там есть ссылка на ФЗ. То есть гарантия — три года.
Олег

Очень странно, закон о защите прав потребителей не устанавливает гарантийные сроки.

Спрашиваю вот по какой причине. Если гарантийный срок установлен и недостаток возник в его период — доказывать причину недостатка должен исполнитель. Если недостаток возник за пределами гарантийного срока — доказывает сам потребитель. Это будет иметь существенное значение в суде при распределении бремени доказывания — какая сторона что доказывает, — и, соответственно, определения, кто должен ходатайствовать о проведении по делу экспертизы и оплачивать ее. Следовательно, и на момент обращения с претензией к исполнителю это правило действует — если недостаток за пределами гарантийного срока, то исполнитель и не обязан проводить экспертизу за свой счет и устанавливать причины ненадлежащего качества.

По самой компании — как рекомендуют коллеги, наложить арест на имущество и запрет на рег. действия (второе, думаю, может не пройти, т.к. спор не связан с правами на само ООО). Из имущества может ничего не оказаться, счет блокирован — т.е. денег уже нет. Даже если фирма не ликвидируется за это время (а суд — дело не быстрое, минимум месяц в первой инстанции, если без экспертизы, с экспертизой дольше, месяц решение в силу вступает, если обжаловано — еще на месяц-два уйдет в вышестоящий суд), то по получению исполнительного листа может оказаться не с кого брать денежные средства. Есть большой риск потратиться на экспертизу (если за счет истца будет проводиться), юриста и остаться при своих интересах, к сожалению.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
-Исполнитель закрывает фирму-
-если знаете инн этой фирмы — проверить информацию о компании можно бесплатно — тут — закжите выписку и узнаете статус действует или закрыта уже.- заказываем — приходит в течении 20-30 минут…
.
service.nalog.ru/vyp/