В магазине не принимают телефон с дефектом

куплен телефон в фирменном магазине самсунг прошло пять дней в магазине отказались вернуть деньги попросили отправить телефон на экспертизу .по телефону не слышно когда я комуто звоню явный дефект но продавец медведев отказался принять телефон так как им сказал юридический отдел возвраты не принимать!

, александр, г. Москва
Елена Басова
Юрист, г. Осташков

Добрый день, Александр! Да, согласно ст.25 «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть не исправный товар в течении 14 дней. В магазине (салоне) Вам обязаны заменить на аналогичный товар либо вернуть деньги. Для этого Вам необходимо написать претензию, предоставить неисправный телефон, чеки, гарантийный талон и др. Так как ваш товар, а именно вы приобрели телефон, то одновременно с ним оформлялась гарантия качества, которая действительна 1 год. В некоторых салонах моб.телефоны страхуют от несчастных случаев обычно на 2 года.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Да, согласно ст.25 «О защите прав потребителей» Вы можете вернуть не исправный товар в течении 14 дней.
Басова Елена

к данному случаю ст.25 ЗоЗПП («Право потребителя на обмен товара надлежащего качества») не применима

в магазине отказались вернуть деньги попросили отправить телефон на экспертизу .

в силу

п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с

п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей

продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести

экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
с уважением,
Елена