Суд наложил ограничения на продажу автомобиля, как его снять, если судебный процесс может затянуться?

Здравствуйте.

Суть: кредит застрахован на лицо Н.

Я залогодатель (третье лицо)

Н. умирает. Оказывается, что банк брал плату за кредит, но не отправлял плату страховой компании.

Подает в суд.

Суд пока идет дело, накладывает ограничения на рег.действия...

Могу просить снять ограничения? в настоящее время нужно продать авто.

Суд может затянуться.

Логически - банк не прав, должен был страховкой покрыть кредит. Так мало то, что присваивал деньги за страховку. Так еще и зарится на авто...

, Елена, г. Хабаровск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Могу просить снять ограничения?

Можете просить лишь в случае, если долг перед банком будет погашен полностью. В противном случае, запрет рег. не будет снят судом. В любом случае, данный вопрос решается в судебном заседании.

настоящее время нужно продать авто.
ГК РФ
Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

То есть продать без согласия Банка не не вправе.

Так еще и зарится на авто…

Это логично, поскольку в силу статья 337 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

банк не прав, должен был страховкой покрыть кредит. Так мало то, что присваивал деньги за страховку.

Претензии к Банку в данном случае могут предъявить наследники умершего заемщика.