Магазин снизу не дает нам сделать канализацию

Здравствуйте. Мы живем в трехэтажном доме в квартире на втором этаже, вода у нас есть, а вот слив(канализацию) нам не дает сделать магазин снизу.Что в такой ситуации можно сделать?

, Нина, г. Тулун
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Нина

Здравствуйте Нина.Канализация является инженерными сетями. Отсутствие канализации в жилом помещении является нарушением санитарных норм.Если магазин не даёт возможности провести канализацию этим руководство магазина нарушает следующие документы :

СНиП 3.05.01-85 «Внутренние санитарно-технические системы зданий».

СНиП 2.01.09-91 «Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах».
ГОСТ 17.01.2.03-90 «Охрана природы. Гидросфера. Критерии и показатели качества воды для орошения».
СанПиН 2.1.2645-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

В данном случае ВЫ в праве обратиться в органы СЭС (санитарно-эпидемиологическую службу) а так же в суд.

Владимир