Можно получить УДО по ст 228 ч2, если отбыл половину срока?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моего брата осудили по ст 228ч2 на срок 3года он отбыл уже половину срока.Может ли написать на удо? Ранее не судим.

, Александр, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 3/4 срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст. 79 УК РФ).