Как суд должен поделить всё это между супругами, если супруг не знал совсем о двух последних кредитах и деньгами этими никак не пользовался?

Супруги зарегистрировали брак в 2012 году. На свадьбе набрали более трёхсот тысяч рублей, 300000 рублей были положены на счёт в банк на имя жены. В феврале 2014 года жена берет кредит в банке в сумме 93500 руб. на покупку машины, которую она регистрирует на своего отца. 18 ноября 2014 года супруг уходит служить в армию. В 2015 году в феврале супруга снова берет кредит 155 тысяч рублей( первый кредит погашен) снова на покупку машины(первую разбила)и снова регистрирует ее на отца. С апреля 2015 года супруги практически не общаются - она к нему не приезжала, денег не присылала. 16 ноября 2015 года она снова берет кредит 121 тыс.руб. А 28 августа она сняла со счёта совместные деньги 371 тыс.руб(300тыс+%). Супруг подал в суд исковое заявление о разделе совместных денег в сумме 371 тыс. руб. т.е. он претендует на 185 тыс.руб. Супруга подает встречное исковое заявление о разделе всех кредитов.

, Любовь,
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

По общему правилу кредиты деляться тоже.

Но, здесь супругу нужно доказать, что кредит был взят не на общие нужды семьи и о сущестаовании кредита супруг не знал и согласие не давал.

А денежные средства, которые положены были на счет в браке, да, должны быть поделены поровну между супругами.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Супруг подал в суд исковое заявление о разделе совместных денег в сумме 371 тыс. руб. т.е. он претендует на 185 тыс.руб. Супруга подает встречное исковое заявление о разделе всех кредитов.
Любовь

Уважаемая Любовь, на 185 тыс. супруг безусловно имеет право. Что касается раздела кредитов, то для это в суде необходимо будет доказать факт того, что заемные средства были потрачены на нужды семьи. Если этого не произойдет, то обязанность по выплате половины кредитов на супруга возложена не будет.

Для примера выдержка из судебного решения:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.10.2015 N 33-16628/2015
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Из материалов дела следует, что… года зарегистрирован брак между Х.И. и Х.А., который расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка N… по… району г. Уфы Республики Башкортостан от… года.
В период брака, т.е… года,… года и… года между ИП Х. (истец) и ИП Х.И. (ответчик) заключены договора займа N..., N… и N..., по которым ИП Х.И. получены денежные средства на общую сумму… рублей, что подтверждается расписками в получении денег.
Долг до настоящего времени не возвращен.
В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Х. о взыскании с ответчиков задолженности по договорам займа в солидарном порядке, суд обоснованно исходил из того, что, несмотря на то, что обязательства по указанным договорам займа возникли в период брака ответчиков, однако суду не были представлены достаточные доказательства того, что денежные средства, полученные по этим договорам займа, были потрачены на нужды семьи.
Судебная коллегия соглашается с таким выводом, поскольку договора займа были подписаны только Х.И. Ответчик Х.А. стороной договора не являлась, согласие на их заключение не давала, при передаче денег не присутствовала.

В силу п. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Поэтому в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ.
Вместе с тем, доказательств, подтверждающих, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи истцом и ответчиком Х.И. не представлены.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном понимании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
супруг должен доказать, что о сущствовании кредита он не знал, согласие на его получение не давал
Аникеева Светлана

Не соглашусь, это наоборот супруга должна будет доказать, что заемные средства были потрачены на нужды семьи и что супруг знал и давал согласие на эти кредиты, если она хочет разделить выплаты. Она же истцом выступать будет. Судебное решение, приведенное мной выше, это также подтверждает:

Судебная коллегия соглашается с таким выводом, поскольку договора займа были подписаны только Х.И.Ответчик Х.А. стороной договора не являлась, согласие на их заключение не давала, при передаче денег не присутствовала.
Мамедниязова Ирина
долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ.
Мамедниязова Ирина
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Согласно ч.1 и ч.2 ст. 45 Семейного кодекса " Обращение взыскания на имущество супругов"

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания.

2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, в суде необходимо будет доказать, что кредиты не были потрачены супругами на нужды семьи, в таком случае, обязательства (кредиты) будут признаны личными обязательствами супруги, и, соответственно, будет наложено взыскание на ее часть общего имущества супругов.

С уважением, Марина.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь! муж не обязан выплачивать кредит, взятый одним из супругов на личные нужды, без согласия второго супруга или посредством введения его в заблуждение (например, занизив сумму долга или смягчив условия кредитования). Если это удастся доказать в суде, долговое обязательство будет нести только жена.(например если сможете доказать личный характер этого долгового обязательства. Например, если на кредитные средства супруг купил автомобиль и пользовался им единолично, а для семейных потребностей использовал машину другого супруга.

В суде можно привезти довод о том что супруг был в армии и жена самостоятельно без его согласия взяла кредит на личные нужды .

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Как предусмотрено ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с данными правилами супруги, в отношении имущества которых в силу ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации действует законный режим — режим совместной собственности, выступают солидарными должниками по долгам, возникшим в период брака, а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи (Постановление от 5 ноября 1998 г. N 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6).
Из приведенных норм материального права и руководящих разъяснений Верховного Суда РФ видно, что долги, возникшие в период брака, независимо от того, на кого они оформлены, на какого конкретного супруга или на обоих супругов, должны учитываться как общие долги супругов, при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, пока не будет установлено, что средства были направлены для удовлетворения нужд и потребностей одного из супругов.

Таким образом, кредиты взятые на личные нужды являются личными обязательствами того кто их взял.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

В Вашем случае кредиты будут разделены пополам. Скажу сразу, что теоретически супруг должен доказать, что о сущствовании кредита он не знал, согласие на его получение не давал (то, что деньгами он не пользовался, значения не имеет).

но вся проблема в том, что практически доказать это невозможно. Тот факт, что он был в армии, ничего не меняет — исходя из семейного законодательства, его согласие подразумевается по умолчанию. доказать обратное практически невозможно (кстати, показания свидетелей по делам о разделе имущества не принимаются во внимание, часто суд вообще не допускает таких свидетелей).

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статья 35 Семейного кодекса РФ гласит, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ч.1). При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ч.2). (то есть согласие по умолчанию)
Таким образом, пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Согласно ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционального присужденным им долям.
В силу ч.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ст. 307 ГК РФ).
В соответствии со ст. 308 ГК РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (ч.1). Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (ч.3).
Согласно разъяснениям, данным в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г. (ред. от 06.02.2007 г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрении дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

по смыслу п.3 ст. 39 СК РФ обязательство истца перед банком по выплате долга по кредитному договору является общим долгом супругов и подлежит распределению между бывшими супругами поровну.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь, это наоборот супруга должна будет доказать, что заемные средства были потрачены на нужды семьи и что супруг знал и давал согласие на эти кредиты, если она хочет разделить выплаты. Она же истцом выступать будет. Судебное решение, приведенное мной выше, это также подтверждает:
Мамедниязова Ирина

Все правильно Ирина

Определение Верховного Суда РФ от 16.09.2014 N 18-КГ14-103
Требование: О разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Стороны состояли в браке, который в настоящее время расторгнут, в период брака истицей были взяты кредиты на общие семейные нужды.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не было учтено, что расходование полученных по кредитным договорам денежных средств на нужды семьи презюмируется действующим семейным законодательством, а потому возложение обязанности по доказыванию данного обстоятельства на какую-либо из сторон противоречит положениям ГПК РФ, стороны должны доказывать расходование денежных средств не на нужды семьи другим супругом.

Так что кредиты будут разделены, если только супруг не докажет, что деньги были истрачены не на нужды семьи.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Суд будет делить, так как, Вы, укажете и докажете свои требования.
1.Супруга будет стараться повесить свои кредиты на Вас.
При получении кредита, обычно требуется согласие супруга. К Примеру ипотеку, без согласия второго супруга, Вам вряд ли оформят. Если только доходы не очень высокие. Но не продадите квартиру точно без согласия.
Важно выяснить при этом запрашивал, ли банк, у нее согласия второго супруга, прикладывала ли Ваши справки о доходах, указывала ли Ваши доходы, представляла ли поручителем.

феврале 2014 года жена берет кредит в банке в сумме 93500 руб. на покупку машины, которую она регистрирует на своего отца.
Любовь

Как были переведены деньги? Безналичным переводом, это ощутимое доказательство, в пользу того, что на ее нужды был взят.

2015 году в феврале супруга снова берет кредит 155 тысяч рублей( первый кредит погашен) снова на покупку машины(первую разбила)и снова регистрирует ее на отца
Любовь

Это хорошо, что Вы были в это время в армии. Проще доказать, что на ее нужды.
Тут играет факт, что для обеспечения семьи этот кредит был не нужен. Не была же она в это время безработной? Не посылала Вам. Детей нет? значит на личные нужды. Плюс, как документально зафиксирован момент передачи денег. и на какие нужды брался кредит. Целевой ли?

16 ноября 2015 года она снова берет кредит 121 тыс.руб.
Любовь

Тут сложнее, но все тё же правила применимы.
Не жили вместе, Вы совместно проживали по регистрации, или нет?

А 28 августа она сняла со счёта совместные деньги 371 тыс.руб(300тыс+%).
Любовь

Безусловно, Вы имеете право, на половину этой суммы. Требуйте. Докажете совместность?
В принципе, история пополнения счета должна быть в банке. От кого принимаются деньги фиксируется, если делается через отделения банка. Или иным способом.
Важно судью расположить в свою сторону.
У Вас есть реальный шанс, получить половину совместного со счета, и откреститься от кредитов, взятых без Вашего Ведома, и участия.
Просто необходимо дополнить свою позицию вёскими доказательствами.
Успехов!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю не все так сложно в доказывании цели получения кредита (в интересах супруги), она ведь указала, что авто регистрировала всякий раз на СВОЕГО отца. Плюс супруг в армии в момент получения кредита, первое авто разбила супруга, которая пользовалась этим авто с согласия собственника (своего отца)....

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс. о порядке раздела долгов супругов. Возможно, они будут полезны для вас

"Электронный журнал «Азбука права», 09.02.2016
КАК РАЗДЕЛИТЬ ДОЛГИ СУПРУГОВ ПРИ РАЗВОДЕ?
Долги одного из супругов не подлежат разделу
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).
В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.
Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)
Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу.
Примечание. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов.
Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга.
Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой. Критерии (признаки) общего долга:
— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.
Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим.
Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Материал подготовлен при содействии ООО «АКТИВ-ПРАВО»