8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Год назад я устроилась на работу в трамвайное депо, подписала договор, что после учёбы я обязуюсь отработать 2 года, отработав год и забеременела. В больнице поставили диагноз гипертония 2 степени, ребёнка я потеряла, стало прыгать давление, плохое самочувствие, плохо переношу стрессы, и хочу уйти с работы, так как мне эта работа не по силам. Могут ли меня уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?

, Наталья Галушко, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.

Если я Вас правильно понял, речь идет об ученическом договоре.

За его нарушение Вас не могут уволить по статье, но могут потребовать возместить расходы на обучение.

Кстати, в соответствии с главой 32 Трудового Кодекса РФ:

действие ученического договора продлевается на время болезни.

Но все условия этого договора могут быть изменены по соглашению сторон в любое время.

Я полагаю, учитывая Ваши обстоятельства, связанные с потерей ребенка и состоянием здоровья, есть все основания просить об изменении условий ученического договора.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Наталья! На Вашем месте я бы беспокоился не столько о том, с какой формулировкой Вас уволят, сколько о том, не потребует ли работодатель от Вас возмещения части средств, затраченных на Ваше обучение. Это зависит исключительно от условий Вашего договора. Что касается расторжения трудового договора, то по-любому он в Вашем случае может быть расторгнут только по статье 80 ТК РФ, то есть по собственному желанию, поскольку трудовой договор Вы не нарушили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Все
Можно ли ИП устроиться на работу?
Здравствуйте! Я открыл ИП с налогообложением НПД. Пока что бизнес идёт очень плохо, дохода нет. Хотел устроиться на работу и совмещать, но при трудоустройстве у всех возникают вопросы, как устроить на работу если я уже ИП. Скажите пожалуйста, возможно ли устроиться официально по трудовому договору?
, вопрос №4061135, Дмитрий, г. Самара
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 23.05.2013