Как получить жилье погорельцам, проживающим у родственников?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации, 8 лет назад у семьи сгорел частный дом, в выдаче жилья отказали на руках был несовершеноллетний ребенок, на данный момент жилтя до сих пор не выдали, проживает эта семья у родственников, но прописка у ребенка и отца по адресу где дом сгорел, на участке имеются постройки старая баня и гараж, имеют ли эта семья право получить сейчас жилье и как это воплотить, заранее огромное спасибо

, яна, с. Урдома
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).