Заёмщик не платит кредит, что делать поручителю?

здравствуйте , я являюсь поручителем , но заёмщик не платит кредит пол года , сумма его задолженности на данный момент составляет составляет 140 т р, а брал он кредит 2 года назад на сумму 150 тр, мне месяц назад пришло предупредительное письмо ,в котором указано что они не могут связаться с кредитором и сумма его задолженности составляет 139 т р вместе с процентами, на данный момент он не работает и кредит платить не собирается , меня успокаивает тем что он будет с ними судиться так как, он говорит , что ему начисляют незаконно проценты , что сумма его задолженности составляет всего 30 т р а не 139 ...кредит по договору должен будет быть погашен в апреле этого года, я уверена что платить он не будет.......в каком случае начинают дёргать поручителя банк, и чем это грозит мне-поручителю, у меня нет средств платить за него кредит.я помогла ему так как, он просил о помощи и мы давно знакомы думала он не подведёт но получилась щас такая ситуация, что мне делать?

, мария, г. Иваново
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

К сожалению, вы отвечаете в рамках задолженности должника, т.е. ту сумму, которую могут взыскать с должника, могут взыскать и с вас.

Если у должника есть просрочка, то скорее всего скоро побеспокоят и вас, сказать что то более конкретное можно только ознакомившись с документами.

мария
Клиент, г. Иваново

илья, здравствуйте, спасибо что откликнулись ...а какие документы вам нужны для ознакомления? договор?

илья, здравствуйте, спасибо что откликнулись… а какие документы вам нужны для ознакомления? договор?
мария

Да.