Увольнение по инициативе начальника

Добрый вечер!

Моего знакомого на работе пытается ''выжить'' начальница. Заявление по собственному желанию, он отказался писать, т.к. не хочет увольняться, когда он это ей сказал, она ответила: Зря, я хорошо знаю ТК.

Согласно договору, рабочий день у них с 9-00 до 20-00, но в течение года, все работали до 18-00, и на дверях висел листок, что часы работы изменены, с 9-00 до 18-00.

Вчера мой знакомый, как всегда ушел домой в 18-00, сегодня придя на работу, его просят написать объяснительную, почему его вчера не было на рабочем месте 2 часа, сказав, что работаем мы до 20-00 и при этом, начальница сняла листок висевший на двери.

После написания объяснительной, ему прислали дисциплинарное взыскание, подписанное одним из директоров, которые находятся в др.городе

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Нужно почитать трудовой договор. Пусть на работе запросит копию. Обязаны предоставить для ознакомления, пусть делает копию или на телефон снимает. Плюс пусть просит правила внутреннего трудового распорядка. Вообще довольно странно видеть рабочее время с 9 до 20 ч. Это либо сменная работа должна быть, либо у них обед три часа по ПВТР. Можно, собственно, обжаловать в суд наложение взыскания. Тогда суд все это дело запросит.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Обед по договору, только 2 часа