Как правильно прекратить платежи по расписке?

арест.Позвонил,встретились и опять я лох,как под гипнозом пишу ему расписку на те же 15000 $ хотя выплачено к тому времени уже было порядка 6000$ доказать это я могу так,как есть чеки о переводе денег этому челу на счет.В Декабре 2014 года доллар полез в верх,я ему позвонил и попросил платежи по 40$Он согласился но с Января 2015.И так я ему платил до Января этого года не пропуская ни месяца.И вот когда две недели назад доллар был выше 83 руб.я позвонил с просьбой снизить платеж до 30 долларов.Но тут началось странное,он опять мне сказал,что нужно свериться по платежам и потом уже он будет думать сделать это или нет.И тут я как будь то прозрел,а может послать его далеко и на всегда?Да я понимаю он человек не простой со связями и в полиции и в криминале,но быть и дальше "дойной коровой" в 52 года мне надоело.Что мне делать дальше?На сколько я понял из ваших статей то срок давности расписки 3 года,а прошло почти семь.Подскажите.Спасибо.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Срок исковой давности — 3 года с момента возникновения обязательства. Однако данный срок прерывается фактом признания долга должником. Поэтому, теоретически, факт каждой вашей оплаты начинает данный срок заново. Относительно обоснованности выплат необходимо детально изучать обстоятельства, что-то советовать на данном этапе невозможно.

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгений если я вас правильно понял то каждый мой платеж,а они ежемесячны,опять начинают отсчитывать новый срок платежа?Обоснованность выплат обусловлена только распиской которая составлена 28.10.2009 года.Но на сколько я понял то ее срок истек.Стоит ли мне дальше продолжать платить или есть альтернативные варианты?

У расписки нет срока. Это просто бумага, фиксирующая некое обязательство. Срок исполнения обязательства доложен быть в ней указан. Вот от этих сроков и нужно считать 3 года. Если докажете, что ваши платежи не относятся к данному обязательству, можно думать об окончании срока. Можете текст расписки написать?