Можно ли установить отцовство биологического отца, если он умер?

Здравствуйте. Находясь в законном браке родила от другого мужчины. муж записал ребёнка на себя. Можно ли как-то установить отцовство биологического отца, если он умер? Если да, то каков порядок?

, Валентина, г. Корсаков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Если Ваш муж не знал, что ребёнок не от него — он имеет право оспорить своё отцовство. Если знал — оспорить отцовство не удастся.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Поскольку настоящий отец ребёнка умер — установить его отцовство достаточно проблематично. Он при жизни признавал своего ребёнка или не знал о его существовании?