Могут ли при оптимизации за 1 год до пенсии понизить в должности?

3 февраля у нас на работе прошло общее собрание, на котором мы узнали об оптимизации нашего коллектива от начальника отдела кадров. Письменных уведомлений не было. Мне было предложено за 1 год до пенсии перейти на нижеоплачиваемую должность. У меня высшее образование и 17 лет стажа в этом месте, хотя в коллективе многие уже на пенсии и с техникумом остались в дожности руководителя.

, Морозова Татьяна Борисовна, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мне было предложено за 1 год до пенсии перейти на нижеоплачиваемую должность.
Морозова Татьяна Борисовна

Это перевод на другую работу, и это возможно только по Вашему заявлению.

Без Вашего заявления о переводе это незаконно и можно обжаловать в суде.